Качество выпускаемой продукции — тема областного семинара, который прошел на базе Бегомльского лесхоза

photo_2023-10-26_11-21-32

Во время рабочей поездки на Могилевщину, которая состоялась в сентябре, Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил объявить следующий год Годом качества. Именно этой теме, а точнее, организации контроля за качеством выпускаемых лесхозами области круглых лесоматериалов и пилопродукции, а также организации технологического процесса сушки древесины, был посвящен областной семинар, который состоялся на базе Бегомльского лесхоза.

Участие в мероприятии принял начальник отдела промышленного производства Витебского ГПЛХО Игорь Курочкин, инженеры по качеству и главные инженеры лесхозов области.

photo_2023-10-26_11-21-29

На территории Парафьяновского лесничества участникам семинара были продемонстрированы технология работ по механизированной заготовке леса-кругляка харвестером “Амкодор 2561”, процесс калибровки измерительной системы харвестера “Пролог” с применением электронной мерной вилки.

На участке по погрузке полувагонов и платформ был изучен опыт Бегомльского лесхоза по организации хранения и качественной отгрузке круглых лесоматериалов и пилопродукции железнодорожным транспортом.

В цехе деревообработки можно было понаблюдать за тем, насколько качественно организованы приемка и хранение кругляка на нижнем складе с применением линии сортировки и сушка пилопродукции в сушильных камерах, а также как работают лесопильные линии “Машинбаум”, “Мебор” и “Диаметрс”.

— Время вносит свои коррективы, меняет условия реализации продукции деревообработки как на внутреннем, так и на внешнем рынке, – отметил по итогам семинара главный инженер Бегомльского лесхоза Руслан Зинкевич. – Но и лесная отрасль не стоит на месте — принимаются новые программы, которые должны сделать деревообработку еще более эффективной. И главный акцент в сегодняшнее сверхконкурентное время не только на скорости организации производственных процессов и перестройке предложения под спрос. Главное — за наращиванием темпа не потерять качество.

photo_2023-10-26_11-21-26 photo_2023-10-26_11-21-32-2

Наталья Сташевич.
Фото предоставлено Бегомльским лесхозом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *