Судебный эксперт рассказывает об опасности отравления детей химическими веществами

otravlenie-preparatami-bytovoj-himii

Практически на всех химических средствах, которые мы используем в быту, есть надпись «Хранить в недоступном для детей месте». Однако в большинстве семей такие средства находятся в поле зрения малышей – на кухне или в ванной комнате. Невнимательность или небрежность родителей и любопытство малышей иногда может привести к трагедии.

Самые опасные вещества и предметы – это химические бытовые чистящие и моющие средства, капсулы и иные средства для стирки, средства гигиены, косметика, средства против насекомых и вредителей, лекарственные средства, батарейки. Бывают случаи когда, испытывая жажду, дети могут ошибочно выпить ядовитое вещество, которое родители переливают и хранят в бутылках от обычных напитков.

В большинстве случаев малышей привлекает яркая этикетка и запах бытовой химии.

Эксперты отмечают, что препараты бытовой химии, чистящие средства содержат в своем составе опасные вещества – щелочи и кислоты, которые при приеме внутрь вызывают тяжелое отравление, нередко приводят к смертельному исходу.

Приняв опасное вещество, дети могут иметь такие проявления как: слюнотечение или сухость во рту, боли и нарушения при глотании, осиплость голоса, вялость, тошноту и рвоту, отказ от еды и воды, общую слабость, повышение или понижение температуры тела, частое и поверхностное дыхание, необычная бледность кожных покровов, излишнее потливость, или, наоборот, кожа сухость кожи, покраснения.

Если у родителей есть подозрение на употребление агрессивного химического вещества – ребенка необходимо доставить в больницу. При подозрении на отравление необходимо немедленно вызвать «Скорую помощь». До ее приезда, дать ребенку выпить воды или молока, сорбент. Попробовать промыть обычной водой ротовую полость. Ни в коем случае самостоятельно не вызвать рвоту у ребенка!

Чтобы сохранить здоровье и жизнь детей, оградить их от случайного проглатывания агрессивных веществ, родители должны принять все меры предосторожности. Для этого необходимо разместить домашнюю аптечку повыше на полке или в запирающемся шкафчике в прихожей, кладовке или другой нежилой комнате, если в холодильнике, то в отдельном контейнере, хранить бытовую и иную химию в местах недоступных для детей, ядовитые вещества – в упаковке производителя.

 

Александр Драбович,

начальник сектора судебно-медицинских экспертиз 

государственный медицинский судебный эксперт сектора судебно-медицинских экспертиз

Глубокского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз

Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *