Из сектора Газа эвакуированы белорусы и члены их семей

000022_1700113786_599788_big

 

Поручение Президента Беларуси Александра Лукашенко выполнено. Из сектора Газа эвакуированы белорусы и члены их семей. Среди эвакуированных много детей, сообщает телеграм-канал «Пул Первого». 

Данный ресурс распространил видео с первыми кадрами того, как эвакуированные попали в безопасную зону, и с ними работают представители нашей страны.

На границе с сектором Газа граждан Беларуси и членов их семей встретили сотрудники КГБ, выполнявшие поручение Президента Беларуси по эвакуации беженцев.

«Как подчеркнул наш глава государства, самое дорогостоящее – это хлеб, а самое дорогое – это люди», – сказал эвакуированным один из сотрудников.

«Держитесь! Этот кошмар уже позади! – такими словами подбадривали белорусов. – Все остальные мелочи – это не важно. Все решаемо. Все вопросы будут решаться по мере поступления».

На видео видно, как сотрудники КГБ передают беженцам продуктовые наборы.

Как сообщили ранее в Министерстве иностранных дел, белорусской стороной в контакте с коллегами из Израиля и Египта, а также при содействии России и Катара проведена работа по организации выхода белорусских граждан и членов их семей из сектора Газа. 43 человека проследовали через пограничный переход «Рафах» на территорию Египта.

Психологи и медики МЧС Беларуси окажут помощь нашим гражданам, которых эвакуируют из сектора Газа, сообщается на сайте МЧС.

По поручению главы государства и при тесном взаимодействии с Комитетом государственной безопасности два медика и два психолога из Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» направились в составе гуманитарного рейса в Египет для оказания помощи и сопровождения граждан Беларуси, эвакуируемых из зоны военного конфликта.

– С собой берем укладки для оказания амбулаторной и неотложной помощи, а также оборудование для мониторинга и диагностики заболеваний, – рассказал перед вылетом главный специалист центра медицинского назначения РОСН «ЗУБР» Юрий Гелеклиди. – В подобных миссиях участвуем не впервые, поэтому задачу руководства выполним в полном объеме.

Для минимизации возможных кризисных ситуаций специалисты МЧС в готовности оказывать экстренную психологическую помощь как взрослым, так и детям.

Гуманитарный рейс совершается авиакомпанией «Белавиа» из Национального аэропорта «Минск».

Источник «Витебские вести». Скриншот видео телеграм-канала «Пул Первого».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *