Игорь Карпенко рассказал о нюансах обновленной избирательной системы на выездном заседании ЦИК в Могилеве

000020_1698936052_597551_big

Двухдневное выездное заседание Центризбиркома проходит в Могилеве. Главные темы на повестке – повышение правовой культуры избирателей и популяризация электоральной активности молодежи.

– Произошла очень серьезная трансформация законодательства и избирательной системы в целом. Мы впервые будем проводить Единый день голосования, в который изберем депутатов всех уровней, начиная от Палаты представителей и заканчивая сельскими и поселковыми советами. Это в общей сложности 12,6 тысячи депутатов, – отметил председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко. – Если раньше мы разделяли кампании по выборам в местные Советы и Палату представителей, то сейчас это произойдет в один день. Досрочное голосование остается – со вторника 20 февраля 2024 года до субботы 24 февраля.

После проведения Единого дня голосования избирательная процедура не закончится – необходимо будет избрать членов Совета Республики, делегатов Всебелорусского народного собрания.

– В обновленную избирательную систему включены определенные нюансы, продиктованные необходимостью обеспечения электорального суверенитета и безопасности, практикой применения законодательства, – подчеркнул Игорь Карпенко. – Например, раньше не регулировалось, сколько бюллетеней взамен испорченного можно выдать избирателю. Теперь взамен можно получить лишь один. Еще один нюанс – не будут создаваться участки голосования за рубежом. Выехавшие в другую страну на постоянное место жительства смогут приехать и проголосовать на одном из избирательных участков в Минске.

Есть новшества и по поводу количества бюллетеней. Сельский избиратель их получит четыре: выборы депутатов сельского, районного, областного Советов и Палаты представителей. Житель столицы – два: выборы депутатов Палаты представителей и Минского городского Совета депутатов. Появились в законодательстве и дополнительные функции ЦИК, наделенного полномочиями участвовать и осуществлять методическое руководство работой по обучению граждан, задействованных в избирательной кампании: наблюдателей, потенциальных кандидатов.

– Эта подготовка будет вестись системно независимо от того, проходит избирательная кампания или нет. В этом направлении мы активно работаем с Академией управления, – отметил Игорь Карпенко.

Еще одно новое полномочие ЦИК – во взаимодействии с другими госорганами и организациями осуществлять информационно-просветительскую деятельность по вопросам реализации избирательных прав граждан.

О том, что избирательный процесс – один из важнейших механизмов, обеспечивающих устойчивое общественное развитие, позволяющих каждому белорусу участвовать в управлении государственными делами, о привлечении молодежи к активному участию в электоральных кампаниях и процессах, о вопросах правового и идеологического воспитания подрастающего поколения, в Могилеве говорили министр образования Андрей Иванец, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов, ректор МГУ имени Аркадия Кулешова Денис Дук и другие.

Завершением первого дня выездного заседания ЦИК стало подписание плана мероприятий по повышению правовой культуры молодежи на 2024–2025 годы с Министерством образования и избрания Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии. В состав Молодежного совета вошли 19 человек в возрасте от 18 до 31 года. В их числе – студенты, магистранты и работающая молодежь.

Источник СБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *