В Докшицах индивидуальные предприниматели встретились со специалистом областного центра маркетинга

img_9943

Под руководством заместителя председателя райисполкома Марины Климович состоялось очередное заседание районного Совета по развитию предпринимательства при Докшицком райисполкоме. Участие в мероприятии приняла первый заместитель директора Витебского областного центра маркетинга Алеся Аксёнова, которая познакомила присутствующих с деятельностью предприятия.

img_9940

— Центр маркетинга работает на рынке консалтинговых услуг Витебской области с 2007 года, – сообщила Алеся Андреевна. — В 2008 году ему был присвоен статус базового центра поддержки предпринимательства. Мы взаимодействуем с местными исполнительными распорядительными органами и стараемся реализовать мероприятия, направленные на поддержку и развитие малого предпринимательства.

Специалисты центра маркетинга консультируют по разнообразным вопросам создания и управления организацией, оказывают помощь в подготовке бизнес-планов под привлечение инвестиций со стороны банковских структур, иностранных инвесторов, содействуют в получении кредитов и подбора кадров. Ежегодно издаются методические пособия, ориентированные на повышение уровня грамотности субъектов малого бизнеса и предпринимателей, которые только начинают свою деятельность.

img_9953

Три года назад центром маркетинга была создана онлайн-площадка «Бизнес диалог» с форматом проведения регулярных мероприятий по конкретным практическим вопросам ведения бизнеса. Дискуссионная площадка, отметила Алеся Аксёнова, дает возможность озвучивать острые проблемы и тут же искать пути их решения.

Также в центре проводятся семинары, курсы и тренинги по актуальным вопросам деятельности предприятий и организаций, субъектов хозяйствования малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей. К слову, лекторы мероприятий — это ведущие специалисты министерств и ведомств Республики Беларусь, которые непосредственно участвуют в разработке и реализации законодательных и нормативных актов.

В ходе встречи с предпринимателями были проанализированы причины, сдерживающие развитие предпринимательства в регионах, а также озвучены новые предприятия, появившиеся в Докшицком районе в 2023 году. Так, в этом году зарегистрировано семь новых частных предприятий. Два из них — ЧУП “Солома-строй” и ООО “РегионСтройДок” — занимаются оказанием строительных услуг. В первом случае частник арендует помещение, где уже налаживает производство блочных конструкций для строительства экодомов.

Завершилось заседание на приятной ноте. Поздравления по случаю победы в Национальном конкурсе” Предприниматель года » по итогам деятельности за 2022 год принимал докшицкий кузнец Владимир Шуткин. Владимир Валентинович стал лучшим в номинации “Эффективный индивидуальный бизнес”.

img_9945

Татьяна Подберезкая.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *