Круглый стол «С чем белорусские партии идут на выборы-2024?»

bbd59c0c662b8d95d26e9fb325201011Экзамен на состоятельность

В ближайшие дни — с 17 по 23 декабря — все политические партии Беларуси проведут съезды, на которых выдвинут своих претендентов на предстоящие 25 февраля 2024 года выборы депутатов Палаты представителей и местных Советов всех уровней. В преддверии этих форумов партийные руководители стали гостями «СБ. Беларусь сегодня». С чем возглавляемые ими структуры гражданского общества идут на выборы-2024 и смогли ли они стать узнаваемыми в глазах белорусского избирателя — порассуждать над этим мы предложили ректору Академии управления при Президенте Вячеславу Даниловичу; председателю Белорусской партии «Белая Русь», председателю РОО «Белая Русь», члену Совета Республики Национального собрания Олегу Романову; председателю Либерально-демократической партии Беларуси, заместителю председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олегу Гайдукевичу; первому секретарю Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси, генеральному директору ОАО «ЦУМ Минск» Алексею Соколу и председателю Республиканской партии труда и справедливости, директору научно-проектного РУП «БелНИИПградостроительства» Александру Хижняку.

Узнаваемость как фактор успеха

О. Романов: «Белая Русь» — самая молодая партия, но уже довольно известная в белорусском обществе. И если говорить о тех сильных сторонах, на которые мы будем опираться в предвыборной кампании и политической жизни в целом, они следующие. Во-первых — зрелая региональная структура. И это очень важно: приоритет развития нашей страны, определенный на 6‑м Всебелорусском народном собрании, — это сильные регионы. Наша партия имеет 146 региональных отделений, мы опираемся на эту почву, на белорусский народ. Во-вторых, сильной стороной нашей партии является кадровый состав. Может, не очень скромно скажу, но

у нас практически нет ноунеймов — людей, которых никто не знает, которые взялись не пойми откуда. Наши люди и в регионах, и в столице — известные, доказавшие делом свое право быть и в составе депутатского корпуса, и в целом выражать настроения и волю людей.

«Белая Русь» — это «умная партия». В Высшем политическом совете партии более 10 человек — люди с учеными степенями и званиями.

Олег Романов:  — 6 декабря создан экспертно-аналитический центр партии «Белая Русь», участие в котором будут принимать крупные ученые: политологи, экономисты, юристы. Это позволит производить экспертный продукт, который сможет использоваться и госорганами. И здесь наша партия будет подставлять свое плечо государству в его развитии.

О. Гайдукевич: Думаю, для каждого избирателя партия, за которую он собирается голосовать, — самая лучшая. Но и плохих партий нет: если за партию голосуют люди, значит, она имеет поддержку, голос ее должен быть услышан и с ней должны считаться. Каждая партия, пройдя перерегистрацию, подтвердила свою немалую численность и структурированность. Любая партия отличается друг от друга программой и планом действий. ЛДПБ в политической части всегда выступала за переход к пропорционально-мажоритарной избирательной системе. С этим мы идем и на нынешние выборы: говорим, что в 2024 году это еще рано, но к 2030 году, считаем, нужно перейти на такую систему.

А. Хижняк: Республиканская партия труда и справедливости перешагнула 30‑летний рубеж. Деловые черты партии заключаются в гибком подходе к поиску новых решений проблем, гуманные — в сопереживании людям и понимании их проблем. Мы стремимся укреплять взаимодействие с государством, повышать устойчивость, социальную мобильность и бороться с неравенством, масштабировать программы для повышения квалификации, поддерживать организации и отрасли в реорганизации рабочих мест, выступать за усиление гарантий для лиц, ищущих работу, поддержку выпускников, безопасность труда и рост доходов для низкооплачиваемых работников, за оказание социальной помощи тем, кто в ней нуждается по объективным причинам.

Александр Хижняк: — Политические партии — это эффективный посредник между властью и избирателями. Политическим партиям отведена роль продвижения идей граждан и озвучивания их перед руководством страны. Для этого необходимо участвовать и побеждать на выборах, продвигать политические альтернативы.

Нам предстоит набраться практического опыта, оценить реалии, которые мы имеем, через видение того, чего хотим, стать более динамичной и профессиональной, продолжить укреплять партийную структуру и, соответственно, дисциплину, с обязательной уплатой взносов, организовать работу по формированию кадрового потенциала и участию членов партии в активной работе, по привлечению единомышленников и поиску политических альтернатив.

Наша ниша: труд, недопустимость социального иждивенчества, развитие территорий, справедливое отношение к людям и государству (в том числе на международной арене).

А. Сокол: Коммунистическая партия имеет более чем вековую историю и на постоянной основе выражает интересы трудового народа. Мы взаимодействуем со всеми слоями населения, нас интересуют рабочий класс, интеллигенция, работники сельского хозяйства, медицины, образования, культуры. Немало у нас ученых, заслуженных работников всех сфер нашего общества, нам есть чем гордиться. Но самое главное — у нас не только тысячи членов, но и миллионы сторонников, поддерживающих идеи народовластия и социальной справедливости. Мы обладаем профессиональными и преданными государству людьми.

Алексей Сокол: — Наличие партийцев в Парламенте и областном Совете депутатов позволило бы создать крепкий стратегический и политический тандем, который бы реализовывал программные партийные принципы. Мы намерены использовать имеющийся парламентский опыт.

Хочу подчеркнуть, что левое движение весьма популярно в мире. Кроме того, именно благодаря коммунистам была основана современная белорусская государственность, фундамент ее был заложен именно коммунистами. И благодаря нашему Президенту Александру Григорьевичу Лукашенко мы на этом фундаменте выстраиваем уже современную Беларусь. И коммунисты готовы полностью работать в этом направлении, развивать эффективную систему социального обеспечения граждан, делать акцент на нашем качественном образовании и здравоохранении. Мы нацелены на дальнейшее развитие завоеваний прошлых периодов, сохранять и приумножать вместе с Главой государства эти позиции.

В. Данилович: Очень важно, что четыре политические партии, выкристаллизовавшиеся у нас, представляют фактически весь политический спектр — начиная от левых идей, которые представляет старейшая из имеющихся Коммунистическая партия, центристской Партии труда и справедливости до здоровых идей Либерально-демократической партии, ломающей существующие на Западе ассоциации вокруг понятий либерализма и демократии. С другой стороны, очень важно появление партии «Белая Русь» — довольно выразительной, с большим потенциалом. Я бы к сказанному Олегом Александровичем добавил, что из всего политического спектра Белорусская партия «Белая Русь» имеет четкую национальную окраску. Национальную, подчеркну, в здоровом понимании этого слова — когда мы понимаем нацию белорусскую как политическую нацию. Все граждане страны вне зависимости от национального происхождения представляют нашу нацию — и тем не менее мы свою уникальность также выразительно подчеркиваем.

Об этом говорил и наш лидер Александр Григорьевич Лукашенко на встрече с партийными лидерами: мы не должны слепо копировать зарубежный опыт, мы должны учитывать свою специфику политического строительства, нарабатывать свой опыт. И все наши партии имеют именно свою, белорусскую, специфику.

Каждый гражданин на предстоящих выборах — и в местные Советы, и в Парламент — будет иметь возможность выбрать те идеи, которые ему ближе по духу. Исходя из программных положений, которые каждая партия выдвигает и продвигает в рамках этой электоральной кампании.

Но самый важный и существенный момент: все четыре политические партии настроены на созидательное развитие нашего общества и государства. То есть патриотизм и идеи государственности лежат в основе деятельности всех наших партий. И это ключевой момент.

Потому что недопустимо для любого государства, когда политические силы ведут антигосударственную деятельность, направленную на развал страны. А в нашей истории такое, к сожалению, было. Сейчас же у нас здоровые политические партии, которые будут пропагандировать свои идеи, не разрушая, а созидая нашу страну, наше общество и государство.

Вячеслав Данилович: — На депутатский корпус, который будет избран на ближайших выборах, возложена величайшая ответственность: ему предстоит сыграть серьезную роль в развитии страны и сохранении белорусской государственности и суверенитета. Эту ответственность должны четко понимать партийные кандидаты, которые будут выдвинуты и избраны в представительные органы власти.

Программное обеспечение

О. Гайдукевич: С учетом того что у нас одномандатная система избирательных округов, крайне важно, какие кандидаты в депутаты будут выдвинуты партиями. Либерально-демократическая партия в этом вопросе делает акцент на кадровом составе кандидатов. Во время недавней поистине судьбоносной и исторической встречи Президента с лидерами партий, прошедших перерегистрацию, Глава государства обратил особое внимание на кадровый состав выдвигаемых кандидатов. И это правильно, поскольку люди должны знать своего депутата и понимать, что этот человек — профессионал, у которого имеется определенный бэкграунд, что он может не только говорить, но способен сделать жизнь в округе и стране лучше.

Поэтому первое, с чем Либерально-демократическая партия идет на выборы, — команда. На съезде партии представим команду кандидатов, которая будет баллотироваться на выборах депутатов. Второе — политические инструменты. На мой взгляд, партийные кандидаты гораздо сильнее, поскольку за ними стоит партия, которая будет работать вместе с депутатом для более эффективного выполнения поставленных задач в том или ином избирательном округе, стране. Третий пункт — программа, которая во многом ориентирована на улучшение жизни регионов и, как следствие, укрепление страны. Четвертый момент — отстаивание национальных интересов страны.

Наша партия наравне с другими патриотами поддерживает государство. У нас есть определенный бэкграунд, и я убежден, что определенная часть населения страны поддержит наших кандидатов. А те, в свою очередь, смогут доказать, что ЛДПБ состоятельна. Задача партий — пройти экзамен в виде избирательной кампании и показать, насколько эффективно они работают, а это репутация всей партии.

Олег Гайдукевич: — Белорусские партии отличаются именно программами — того, как сделать жизнь в стране лучше, как укрепить государственность. А вот цель — укрепить Беларусь и сделать ее лучше, — думаю, у всех партий и общественных организаций едина.

О. Романов: Белорусская партия «Белая Русь» весьма основательно готовится к предстоящей электоральной кампании во всех ее измерениях. Мы создали республиканский партийный штаб по подготовке и проведению выборов, в состав которого вошло руководство партии и региональных отделений. Сделано это было потому, что нами выдвигаются не только кандидаты в депутаты всех уровней, но и члены избирательных комиссий, национальные наблюдатели. Всю эту большую, трудоемкую работу необходимо организовать должным образом, чем мы сейчас и занимаемся. В качестве кандидатов местных Советов депутатов будем выдвигать своих членов примерно на 90 процентах избирательных округов, хороший пул кандидатов представим на выборы депутатов Палаты представителей.

Что касается программы кандидатов, она вытекает из программы партии, в значительной мере являющейся выражением воли народа, которую он изъявил на республиканском референдуме. Нашу программу я охарактеризовал бы как просвещенный консерватизм.

Мы выступаем за сохранение незыблемых оснований белорусского общества и культуры, для нас важны геополитическая ориентация Беларуси, всепогодное и всестороннее сотрудничество с Китайской Народной Республикой. Все эти смыслы были так или иначе одобрены нашим народом на референдуме по изменению Конституции. Сегодня надо их развивать и применять к текущей политической ситуации.

Что касается кадрового состава, хочу отметить, что нами был проведен предельно тщательный отбор кандидатов — все эти люди проявили себя с хорошей стороны, они имеют опыт работы в политической отрасли, трудовых коллективах, знают свои регионы.

А. Сокол: Подготовку к электоральной кампании Коммунистическая партия Беларуси начала заблаговременно. Был создан предвыборный штаб, в состав которого вошло руководство Центрального комитета и региональные представители. Перед нами стоит сложная задача: если раньше кандидат от партии по каким-то причинам не выиграл парламентскую кампанию, мы смело выставляли его на областной, районный, поселковый уровни. Вероятность, что люди за него проголосуют, была велика. Сегодня, с учетом проведения единого дня голосования, такой возможности нет. Поэтому весь ресурс мы задействуем на парламентские выборы.

КПБ разработан проект предвыборной платформы, которая пересекается с программой партии и включает в себя все сферы жизнедеятельности, учитывая определенные вызовы. Мы способны создавать перспективные проекты социально-экономического развития и принимать участие в их реализации, для этого есть ресурс и непоколебимый авторитет на международной арене, поддержка в информационном пространстве.

Вместе с тем ведется работа по выдвижению членов партии в избирательные комиссии в качестве наблюдателей, которые дадут объективную оценку предстоящей электоральной кампании.

На съезде планируем принять обращение к народу, которое будет способствовать переходу общества и государства в целом к новому, качественному состоянию без потрясений и страданий народа. Выбранный нами политический курс будет способствовать укреплению политического и социально-экономического курса, который проводит Глава государства и отражает волю людей, обеспечивает суверенитет и защиту независимости нашей страны.

А. Хижняк: Для РПТС предстоящая электоральная кампания — это открытый процесс участия, который позволит закрепить наши политические отправные точки. Мы планируем участие в предстоящих выборах с целью сформировать команду единомышленников. Для чего? В Парламенте — для представления мнений и интересов граждан и подготовки предложений, которые можно реализовать путем внесения изменений в законодательные акты, для выработки законодательных инициатив, для ведения диалога по решению сложных комплексных вопросов с различными заинтересованными сторонами и объединения их в этой работе, а также концентрации усилий на долгосрочных задачах и возможностях. В местных Советах депутатов — для быстрого и эффективного решения конкретных проблем граждан и принятия решений, влияющих на социально-экономическое развитие регионов.

Мы за социальную политику, основанную на личной ответственности и солидарности. Мы за единство и приоритет национальных интересов над групповыми или личными интересами. Мы за политическое образование и воспитание граждан. Мы за политическую корректность.

В. Данилович:

Безусловно, предстоящая электоральная кампания — серьезнейший экзамен для наших политических партий.

Во-первых, потому что она проходит по новым правилам. Единый день голосования подразумевает выборы сразу во все органы представительной власти. Накладывается серьезная нагрузка на партии в плане выдвижения кандидатов в депутаты. С другой стороны, мы должны стремиться к тому, чтобы люди выбирали депутатом того человека, которого они знают и за которым есть позитивный бэкграунд, который является профессионалом в своей сфере.

Патриотизм и гражданственность — это основа, она всегда должна быть, и если мы говорим о парламентской деятельности, представительных органах власти, то авторитет депутата складывается не только из того, что он где-то поработал, но и авторитета, который он наработал за время профессиональной деятельности на том или ином месте, способности решать поставленные задачи.

И люди должны видеть эту способность в кандидатах, которых партии выдвинут на предстоящих выборах.

Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что электоральная кампания будет проходить в сложнейших геополитических условиях. Ни для кого не секрет, что любые выборы всегда используются деструктивными политическими силами извне для раскачивания ситуации в той или иной стране. Достаточно вспомнить события 2020 года в Беларуси. Так случилось, что мы живем в сложное геополитическое время, когда проходит крушение однополярного несправедливого мироустройства.

С одной стороны, нас ожидают сложнейшие условия и новые правила, по которым будет проходить избирательная кампания, с другой — это возможность политическим партиям получить колоссальный опыт, который можно в дальнейшем использовать в партийном строительстве.

Уверен, что независимо от результата, которого достигнет та или иная партия, предстоящая электоральная кампания даст нашим партийцам колоссальный опыт, который они в дальнейшем смогут использовать, а также будет способствовать укреплению партийного строительства в нашей стране.

ПАРТИЙНЫЕ СЪЕЗДЫ ПРОВЕДУТ:

17 декабря — Коммунистическая партия Беларуси;

21 декабря — Республиканская партия труда и справедливости;

23 декабря — Белорусская партия «Белая Русь»;

23 декабря — Либерально-демократическая партия Беларуси.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *