Преподаватель Докшицкой ДШИ имени Н. Соколовского Светлана Горобец воспитала не одно поколение музыкантов

bayan001

Баян в руках Светланы Горобец из детской школы искусств имени Н. Соколовского стал не просто инструментом, а музыкальным порталом, открывающим двери в мир удивительных звуков. Учитель воспитала не одно поколение талантливых ребят, которыми сегодня гордится Докшиччина.

– У меня с детства было особое отношение к музыке. Дедушка играл на мандолине, я любила петь. Однажды прочитала в районной газете, что идет прием в музыкальную школу. Однако поступить туда с первого раза не удалось. Буквально через полгода прошла дополнительный отбор в подготовительный класс и выбрала баян, в котором собрана красота звучания многих музыкальных инструментов, – отмечает Светлана Горобец. – Училась на отлично. Наставником и авторитетом для меня была педагог Анна Захаревич. Вечерами, помимо домашнего задания, любила играть различные пьесы.

Окончив Новополоцкое музыкальное училище, Светлана по распределению попала в деревню Удело Глубокского района. Потом работала в Бегомле и Парафьяново Докшицкого района. Вернувшись в родную школу искусств, активно взялась реализовывать свои творческие планы.

– По моей инициативе был организован оркестр баянов и аккордеонов. Тогда буквально через пару месяцев коллектив получил первую награду, – говорит Светлана Горобец. – И сегодня образцовый оркестр является гордостью нашей школы. В копилке достижений – десятки наград с республиканских и международных конкурсов. Вместе с учениками на различных мероприятиях играют педагоги и даже выпускники школы. В репертуаре оркестра более 50 произведений классической, народной и современной музыки.

Научиться играть на баяне или аккордеоне, возможно, для кого-то – задача со звездочкой. Но с ней легко справится усердный и старательный ученик.

– Определенные задатки рассмотреть у ребенка можно не сразу. Но если есть поддержка – будет и результат, – уверена педагог. – Помню, как в первый класс маленькую шестилетнюю Дашу Загорскую привела мама, которая когда-то тоже была нашей ученицей. Казалось, что худенькие пальчики девочки не смогут даже на кнопки баяна нажать. Но упорству Даши можно было позавидовать. На конкурс в Витебск вместе с ней ездили бабушка с дедушкой, которые были очень заинтересованы в том, чтобы внучка стала музыкантом. Сейчас Даша – не только победительница республиканских и международных конкурсов, но и обладательница премии областного Совета депутатов по поддержке талантливой молодежи, лауреат II степени областного конкурса учащихся ДШИ по классу баяна и аккордеона – 2023. Поэтому, чтобы обу­чение было успешным, немаловажную роль играет заинтересованность в предмете не только ребенка, но и родителей, – подчеркивает Светлана Горобец.

Если раньше баян выбирали в основном мальчишки, теперь он по душе девчонкам. За каждого ученика Светлана Горобец переживает всей душой и делает всё, чтобы у начинающих музыкантов были громкие успехи и достижения.

Первоклассница школы искусств Вероника Полячёнок, несмотря на то, что только начинает делать первые шаги в мире музыки, уже успела научить своего папу исполнять некоторые композиции.

– Когда увидела, как мои сестры играют на аккордеоне, сразу поняла, что тоже хочу научиться управлять им. Свободное время стараюсь не тратить впустую, достаю ноты и погружаюсь в творчество,  – говорит Вероника. – Конечно, есть определенные произведения, которые играть сложно, но благодаря учителю преодолеваю трудности и двигаюсь вперед. Ежедневные занятия воспитывают терпение, силу воли, усидчивость, а духовный мир становится богаче, интереснее и насыщеннее.

Даже в самой крошечной пьеске Светлана Горобец помогает своим подопечным увидеть какой-то образ, характер, чтобы они не просто играли по нотам, а делились эмоциями и настроением.

– На каждом выступлении переживаю за ребят, поддерживаю и верю, что всё у них получится, – резюмирует Светлана Горобец.

Витебские вести

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *