Количество ДТП с участием диких животных увеличилось почти на 12 %

000024_1675956692_549324_big

В Беларуси количество ДТП с участием охотничьих животных в 2023 году выросло на 11,7%. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции Степан Гузней.

«В 2023 году установлено 3374 факта ДТП с участием охотничьих животных. Это на 353 случая, или 11,7%, больше, чем в 2022 году. В результате погибло или травмировано 3439 охотничьих животных. По видовой структуре в большинстве случаев фиксировалась гибель косули (2264 особи) и лося (915 особей). Кроме того, в результате ДТП в 2023 году погибло 150 кабанов, 96 оленей благородных, 2 оленя пятнистых, 8 ланей и 4 бобра», — рассказал Степан Гузней.

По его словам, в 2023 году наблюдалась тенденция существенного роста количества фактов ДТП с участием охотничьих животных по сравнению с 2022 годом. При этом рост количества фактов таких ДТП в 2022 году по сравнению с 2021 годом составил всего плюс 1,4%.

«Факты ДТП с участием оленя пятнистого, лани, бобра и выдры по-прежнему носят единичный характер. Вместе с тем анализ ДТП с участием лани, в том числе характера ее обитания в угодьях страны, проведения мероприятий по вселению и расселению этого животного, а также мест таких ДТП указывает на наличие определенной проблемы, требующей принятия соответствующих мер», — отметил замначальника отдела.

Наибольшее количество обнаруженных погибших в результате ДТП охотничьих животных в 2023 году отмечается в пятницу, понедельник и четверг. При этом в 2021 и 2022 годах наибольшее количество таких случаев приходилось на пятницу, субботу и воскресенье.

Что следует знать водителям

Как подчеркнул специалист, водителям следует помнить, что дикие животные наиболее активны в темное время суток. С наступлением сумерек следует проявлять повышенную бдительность и выбирать соответствующий скоростной режим. Так, повышенную опасность представляют участки автомобильных дорог с близко расположенной древесно-кустарниковой растительностью.

«Если лось, олень, заяц или другой дикий зверь в ночное время оказывается в свете фар, он ослеплен. Темнота за пределами пучка света воспринимается животным как стена и оно, как правило, начинает метаться, не видя ничего, кроме освещенного участка дороги и горящих фар. В такой ситуации рекомендуется остановиться, выключить свет фар, при этом оставить включенными габаритные огни и включить аварийную световую сигнализацию, тем самым дать животному время адаптироваться к наступившей темноте и покинуть дорогу», — пояснил Степан Гузней.

Он добавил, что соблюдение правил дорожного движения, в том числе установленного скоростного режима и принятие водителем соответствующих мер в зоне действия предупреждающего знака «Дикие животные», позволит избежать аварийных ситуаций, связанных с внезапным появлением диких животных на автомобильных дорогах.

«В случае обнаружения раненого, травмированного, больного или погибшего дикого копытного животного, необходимо по возможности сообщить об этом пользователю охотничьих угодий или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел. Запрещается самовольно добывать, разделывать и перемещать туши диких животных или их части, а также использовать продукцию (мясо, шкура, рога и другое). Нарушение данного требования влечет административную или уголовную ответственность», — подытожил замначальника отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *