Водительские удостоверения в Беларуси будут выдавать сроком на 20 лет

 

1639097459_54-sportishka-com-p-muzhskie-ruki-na-rule-sport-krasivo-foto-69

С 23 марта 2024 года водительские удостоверения в Беларуси будут выдавать сроком на 20 лет. С чем связано данное нововведение, корреспондент БЕЛТА узнал у начальника отделения регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора ГУ ГАИ МВД Александра Шмаенкова.

Напомним, что новый порядок предусмотрен указом №55, подписанным 16 февраля. Полный текст документа опубликован на Национальном правовом портале.

«Такое решение принесет пользу как рядовым водителям, так и регистрационным отделам Государственной автомобильной инспекции. Увеличение срока выдаваемых водительских удостоверений позволит снизить нагрузку на регистрационные отделы и автолюбителей», — рассказал Александр Шмаенков.

Эта практика, как отметил собеседник, вполне соответствует международной. «Многие страны выдают удостоверения на такой срок. Аналогичную идею выдвинули также в Российской Федерации», — отметил он.

Нововведение заработает с 23 марта 2024 года.

Это не все изменения, которые касаются административных процедур, связанных с дорожной безопасностью. Например, уменьшаются сроки регистрации транспортных средств в ГАИ (с 10 до 7 рабочих дней) и сроки выдачи водительского удостоверения (с 5 до 3 рабочих дней). Для транспортного средства, ранее не зарегистрированного на территории государств — членов Евразийского экономического союза, должен быть оформлен электронный паспорт. Данную процедуру будет осуществлять «Белтаможсервис».

Также по инициативе Министерства транспорта и коммуникаций изменен порядок выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Теперь при данной процедуре более не потребуется водительское удостоверение и страховое свидетельство. Разрешение на допуск к участию в дорожном движении автомобилей, с года выпуска которых прошло менее 3 лет (до 3 лет), будет выдаваться сроком на 3 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *