Страшная угроза, или О чем молчат распространители спайсов?

spajsy-20171018024320

Реклама в социальных сетях, описание чудодейственного эффекта травок и чаев, в действительности являющихся спайсами, их почтовая рассылка – все это активно используется преступным миром. В распространение наркотиков втягиваются люди, не понимающие нюансов химических реакций, концентрация наркотиков определяется «на глаз», и это только повышает вероятность передозировки с непредсказуемыми последствиями. Реакция на наркотик у разных людей разительно различается. И у здорового человека, впервые попробовавшего заразу, могут возникнуть сильнейшие психозы, аллергические реакция, а то и наступить летальный исход.

К сожалению, наиболее подвержены опасности быть вовлеченными в употребление наркотиков являются подростки, когда у них еще только формируется мировоззрение. Стремление казаться независимым, взрослым, «крутым», давление окружения являются основными мотивами, толкающими к наркотическому дурману. Убеждение «друзей», что один раз не наркоман, — опасное заблуждение. Желание повторить испытанные ощущения одурманивания приводят к рабской зависимости от наркотика. Постепенно все имевшиеся ранее интересы и увлечения пропадают. Облик человека, принимающего наркотическое зелье, далек от привлекательности: гнилые зубы, желтушно-серая кожа, лицо с ранними морщинами – типичный портрет наркомана. Прием наркотика изменяет психику человека, что проявляется в равнодушии к окружающим, жестокости, трудности в общении, грубости. Угасают жизненные устремления и интересы. Наркотическое одурманивание и серьезные недомогания делают обременительными учебу и работу, ведут наркоманов к тунеядству.

Поведение наркомана настолько зависит от ощущений сиюминутного удовольствия, что заставить его осмыслить грозящую опасность невозможно. Через определенный момент наркотики становятся ему нужны не для веселого настроения, а для поддержании относительно нормального самочувствия. Мучительная зависимость от наркотика толкает человека на все – обман, воровство и даже убийство, лишь бы добыть наркотик. Страшен наркоман, севший за руль автомобиля. Траектория его движения задается «голосами», и куда будет направлено транспортное средство: в остановку с ожидающими автобуса людьми, ребенка на тротуаре, женщину с коляской на переходе, – никому неизвестно.

Органами Государственного комитета судебных экспертиз в Витебской области в прошедшем году выполнено более 1100 экспертиз наркотических средств по уголовным делам, возбужденным в отношении их распространителей и хранителей. В том числе были исследованы 2 наркотика, изъятые у жителей Докшицкого района, что в два раза превышает результат 2022 года. Активизация работы органов внутренних дел по выявлению распространителей заразы позволила минимизировать гибель жителей области от отравления наркотическими средствами.

Если употребление наркотиков влечет в первую очередь вред здоровью, то факты наличия у гражданина наркотического средства или его реализации – уголовную ответственность. Это последствия для самого наркомана, а для его родителей и других близких людей – трагедия и огромное несчастье.

 

А. Абрамчик,

начальник Глубокского МРО

Государственного комитета судебных экспертиз

Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *