Андрей Иванец: Требования к распределению выпускников-платников останутся прежними

000022_1711617846_624224_big

Требования к распределению выпускников-платников останутся прежними. Об этом журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец, передает корреспондент БЕЛТА.

«Все поправки, которые касаются в целом системы образования, должны пройти широкое обсуждение. Никаких изменений без предварительного обсуждения с педагогической общественностью, законными представителями и учащимися вноситься не будут. Поэтому все требования, которые предъявлялись к предоставлению первого рабочего места и статусу молодого специалиста, действовавшие в прошлом году, сохраняются в этом году», — рассказал Андрей Иванец.

Министр добавил, что в прошлом году в Министерство образования поступило много обращений от выпускников вузов, обучавшихся на платной форме, за помощью с поиском первого рабочего места. «Выпускники-платники имеют право получить гарантированное первое рабочее место, также статус молодого специалиста и все преференции и льготы, предусмотренные для молодых специалистов в нашей стране. Уже сегодня такие желающие должны обратиться в свой деканат, чтобы их включили в список претендующих на первое место работы. Эта мера способна защитить от стрессовых ситуаций, которые могут возникнуть при неудачном поиске и трудоустройстве. Конечно, мы оказали содействие в трудоустройстве каждому такому выпускнику, но статус молодого специалиста они уже не получили, что очень жаль, потому что это упущенные возможности», — подчеркнул глава Минобразования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *