Могут ли водители использовать галогенные лампы в своих автомобилях, ответил участковый
– Могут ли водители использовать галогенные лампы в своих автомобилях?
Игорь, агр. Ситцы.
Отвечает старший участковый инспектор РОВД старший лейтенант милиции Константин Юхновец, обслуживающий административные участки Ситцевского и Волколатского сельсоветов:
– С наступлением темноты водители больше ездят с включённым ближним светом фар. Многие автовладельцы устанавливают светодиодные или ксеноновые лампы вместо обычных. Их срок службы значительно дольше, свет ярче. Как правило, это делается в целях тюнинга. Но такие переделки могут привести к неприятным последствиям.
Каждая автомобильная фара имеет соответствующую маркировку, которая указывает на тип ламп, используемых в этом осветительном приборе. Если владелец транспортного средства хочет улучшить освещение для езды в тёмное время суток, то необходимо заменить фары самостоятельно.
Зачастую владельцы автомобилей меняют фары на светодиодные самостоятельно, прямо в гараже. Установка таких ламп в фару, не предусмотренную конструкцией, может привести к аварии.
Что касается светодиодных и ксеноновых ламп для габаритных огней, то к ним претензий нет, так как они не влияют на освещённость дороги. Однако установка фар ближнего и дальнего света не допускается. Важно знать, что такой автомобиль не пройдёт технический осмотр.
«Переделки» могут заметить и сотрудники Госавтоинспекции. Переоборудование транспортного средства с внесением изменений в его конструкцию влечет административную ответственность (часть 2 статьи 18.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) в виде предупреждения или штрафа в размере одной базовой величины. Повторное нарушение влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин.