Вакцинация населения против гриппа началась в Докшицком районе

o32eyyznkha

С 6 октября дня в районе началась массовая вакцинация населения против гриппа. Специалисты уверены, что именно прививка помогает создать необходимый уровень иммунитета, который сможет обеспечить повышенную устойчивость к инфекции, а также снизить тяжесть заболевания.

— Наибольшую угрозу гриппу и его дальнейшие осложнения представляют для маленьких детей, пожилых и людей, страдающих хроническими заболеваниями. А вакцинация — это единственный эффективный способ предупредить инфекцию, — уверяет врач-эпидемиолог РЦГиЭ Анна Тращенко. — Лучше всего прививку сделать в октябре или ноябре, пока эпидемия еще не началась. Каждый год состав противогриппозных вакцин меняется, как и сам вирус. Все они зарегистрированы и разрешены к использованию в Беларуси, являются безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами. В 2023 году для бесплатной иммунизации предлагается российская вакцина «Гриппол плюс», которая обеспечит формирование высокоспецифического иммунитета уже через 7-14 дней практически на весь год.

В этом году запланировано привить 40 процентов населения района, а это 8400 человек.

Сделать прививку можно в ЦРБ, а также на базе территориальных организаций здравоохранения. Перед процедурой пациента обязательно осмотрит врач. После ее проведения вакцинированный будет находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут. В первую очередь на вакцинацию приглашаются работники учреждений образования, школьники, работники торговли и общественного питания, службы жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения, связи, а также лица в возрасте 65+.

Консультацию по вопросам вакцинопрофилактики можно получить в районном Центре гигиены и эпидемиологии по телефону 5-62-09.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *