Ярмарка целевой подготовки «Профессия педагога: взгляд изнутри и взгляд в будущее» состоялась в Докшицком районе
Со школьниками района проводится систематическая профориентационная работа. Одно из последних масштабных мероприятий в этом направлении состоялось на базе Бегомльской СШ имени С.С. Манковича.
Участниками ярмарки целевой подготовки «Профессия педагога: взгляд изнутри и взгляд в будущее» стали учителя и старшеклассники учреждений образования района, в том числе ученики педкласса и педгрупп, а также преподаватели Витебского государственного университета имени П.М. Машерова.
Присутствующих приветствовала методист районного учебно-методического кабинета Валентина Янкович.
— Появляются новые технологии и специальности, но неизменным остается одно: потребность в мудром учителе. Именно он помогает детям ориентироваться в этом мире, получать знания и становиться достойными гражданами Республики Беларусь, – сказала Валентина Ивановна. — Профессия учителя не просто работа — это государственный приоритет. Сегодня принимаются разносторонние меры по повышению престижа и социальной защищенности педагога.
Методист назвала основные прерогативы профессии, а это стабильность и спрос, постепенный рост заработной платы, социальная поддержка молодых специалистов, комфортные условия труда и повышение квалификации. Первый шаг в профессию можно сделать еще в школе – во время обучения в профильном педагогическом классе или группе. В настоящее время в нашем районе функционирует один педклас и семь педгрупп, в которых занимаются 62 старшеклассника.
С большим интересом знакомились ученики с презентациями факультетов ВГУ имени П.М. Машерова и лицея университета. Преподаватели напомнили, какие бонусы имеют выпускники педклассов или педгрупп при поступлении. Абитуриенты могут быть зачислены на педагогические специальности любого вуза Беларуси по результатам собеседования без сдачи централизованного тестирования или централизованного экзамена при определенных условиях: высокой успеваемости (отметках не ниже 7 баллов по всем учебным предметам в аттестате и не менее 8 баллов по профильным), положительном результате собеседования в университете и других. Также выпускники педклассов и педгрупп могут поступать на условиях целевой подготовки – по результатам внутреннего экзамена в университете.
Преподаватели ВГУ имени П.М. Машерова раздали участникам ярмарки буклеты и ответили на актуальные вопросы.
Презентацию своей деятельности организовали и группы профильного обучения городских школ, а педклас и педгруппа Бегомльской СШ – интерактивную площадку.
В заключение мероприятия состоялась встреча учащихся с ветеранами педагогического труда Бегомльской школы Аллой Сушко и Еленой Литвинчук. Учителя рассказали, что повлияло на их выбор профессии, поделились мнениями о работе в школе, дали дельные советы будущим педагогам.
Нина Крукович.
Фото предоставлено Бегомльской СШ имени С.С. Манковича.








