Как преобразилась Витебщина за Год благоустройства. Итоги работы региона обсудили в областном центре
Как сработал северный регион, и какие мероприятия по наведению порядка выполнены в 2025-м – тема стала одной из ключевых в повестке дня заседания Витебского облисполкома под руководством председателя Александра Рогожника.
О результатах доложил председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Колца. Он напомнил, что минувший год был первым в пятилетке качества, а основным направлением в работе стало наведение порядка на земле, благоустройство населенных пунктов. Соответствующие мероприятия в регионе проводятся ежегодно. Развивается социальная, транспортная инфраструктура, решаются вопросы экологической безопасности, развития системы обращения с отходами и др.
Населенные пункты в 2025-м продолжили преображаться: в них активно проводили озеленение, ремонтировали улично-дорожную сеть. Осуществлялся снос пустующих и ветхих домов. Большое внимание было уделено обеспечению работы систем питьевого водоснабжения, освещению улиц, а также устройству спортивных и детских игровых площадок.
Среди приоритетов – наведение порядка на территориях сельскохозяйственных организаций и производственных объектов.
Перед северным регионом на 2025-й стояли напряженные задачи. По ряду показателей предстояло выполнить на 10-15% больше, чем в предыдущем году.
Роман Колца подчеркнул, что план мероприятий был утвержден решением облисполкома № 212 «О проведении Года благоустройства» и включал 88 позиций. Мероприятия выполнены, в течение года вносились корректировки по увеличению заданий. Кроме того, план был дополнен.
В населенных пунктах высажено более 41 тыс. деревьев и 29 тыс. кустарников, устроено и отремонтировано 25 га газонов. Нормативный уровень озелененности в 40% достигнут во всех городах региона.
Проводилась работа по санитарной очистке водотоков и водоемов, ремонту и обустройству спортивных площадок. На таких объектах установлено и отремонтировано 118 малых архитектурных форм, установлено 82 контейнера для сбора отходов. Обустроено 14 родников.
– Выполнены плановые задания по ликвидационному тампонажу скважин, – добавил Роман Колца. – Также выполнены работы по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского на площади более 4,5 тыс. га с учетом повторных работ. Особое внимание в 2026 году необходимо уделить работе по борьбе с борщевиком Сосновского наиболее инвазированным районам: Браславскому, Витебскому, Городокскому, Оршанскому, Толочинскому, Ушачскому.
Что касается лесного фонда, то на его территории создано 18 новых экологических троп. Проведены санитарные рубки на 5,5 тыс. га и расчистка более 935 га от ветровально-буреломных насаждений.
Хорошие дороги – это логистика, потенциал для экономического развития региона, безопасность и комфорт для передвижений местных жителей и туристов. В прошлом году в области проведен текущий ремонт республиканских автодорог протяженностью 268 км. Территорию рядом с транспортными артериями украсили более 80 малых архитектурных форм. Для поддержания чистоты и порядка вдоль автодорог было установлено свыше четырех десятков контейнеров для сбора отходов.
На станциях и остановочных пунктах железных дорог отремонтировано восемь пассажирских платформ и десять остановочных пунктов.
Большое внимание уделяется и системе обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами. Строятся и модернизируются мусоросортировочные комплексы, внедряются новые методы и технологии использования ТКО и т.д. По данным на начало января в области эксплуатируется 22 полигона твердых коммунальных отходов, 6 закрыты.
В эксплуатацию введен Новополоцкий региональный комплекс по обращению с ТКО, в связи с чем полигоны твердых коммунальных отходов Новополоцка и Ушачей подлежат закрытию.
В общей сложности в регионе гор- и райисполкомы разработали и утвердили 23 схемы обращения с коммунальными отходами для всех административно-территориальных единиц, в том числе садоводческих товариществ и гаражных кооперативов. Договоры на удаление отходов заключили более 77% зарегистрированных в Витебской области садоводческих товариществ и около 84% гаражных кооперативов.
– В целях выполнения поручения главы государства, Правительства и соблюдения законодательства обращения с отходами необходимо принять меры по разработке и регулярной актуализации схем, а также принять меры по обеспечению стопроцентного заключения договоров, – обратил внимание Роман Колца и добавил, что наиболее частым нарушением законодательства об обращении с отходами является их размещение вне санкционированных мест (1,3 тыс. фактов в прошлом году).
Работа по каждому из направлений будет продолжена.
На заседании также обсудили итоги работы главного контрольно-аналитического управления.
Отремонтировано более 1,7 млн кв. м улично-дорожного покрытия. На 42 тысячи кв. м. больше стало новых тротуаров и велодорожек.
На республиканских и местных автомобильных дорогах выполнен ремонт 489 опор наружного освещения. Обустроено и отремонтировано 46 автомобильных и велосипедных парковок и стоянок.
Снесены 956 пустующих и ветхих жилых домов в населенных пунктах. Ликвидирован 31 заброшенный и не подлежищий дальнейшему использованию шахтный колодец.
На новый уровень вышла забота о чистоте. Установлено и отремонтировано свыше 3,9 тыс. контейнеров для мусора, а для его размещения обустроено и отремонтировано 575 площадок. Еще 8 контейнеров для раздельного сбора отходов установлено на территории садоводческих товариществ.
Для отдыха и комфорта людей появились новые малые архитектурные формы – 1307 беседок, скамеек и урн, ещё 509 объектов было обновлено. На 46 прибавилось количество новых игровых и спортивных площадок для занятий физкультурой и спортом, 413 площадок отремонтировано. Дополнительно создано 4,2 километра экологических троп.


