Белорусская Масленица может попасть в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

IMG_2815 с

Уникальные обряды Масленицы, включенные в Список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси, со временем способны привлечь внимание на самом высоком международном уровне. Об этом сообщил старший преподаватель кафедры режиссуры БГУКИ Кирилл Шик.

«Белорусская Масленица имеет все шансы быть включенной в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В первую очередь потому, что Масленица у нас очень разнообразная. От региона к региону она имеет сохранившиеся особенности, в том числе специфические обряды, такие как «Пахаванне дзеда» и «Чырачка», которые могут претендовать на внесение в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, в случае подачи соответствующих документов в эту организацию. Это будет полезно для нашего туристического потенциала и популяризации нашей страны в мире», — сказал Кирилл Шик.

Он отметил, что эти обряды внесены в Список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси.

«В целом Масленица — особенный праздник для нашей культуры, который может показать нас на международной арене», — подытожил старший преподаватель кафедры режиссуры БГУКИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *