Более 60 фактов несоблюдения установленных сроков выплаты зарплаты установил Комитет госконтроля Витебской области

-_fr_a0BUXBvAPglsCBkjVBX_jEuH_6E

Когда вне поля зрения – не значит вне ответственности: задержки зарплат в организациях без обязательной статотчетности

Несмотря на то, что контроль за соблюдением сроков выплаты зарплаты производится на основе данных статистической отчетности, субъекты малого предпринимательства освобождаются от регулярной статотчетности по труду.

Вместе с тем Комитет государственного контроля на системной основе, используя возможности удалённого контроля, выявляет субъекты с просроченными долгами по оплате труда. К виновным должностным лицам принимаются меры административной и дисциплинарной ответственности.

Комитетом госконтроля Витебской области в 2025 году по результатам анализа имеющейся информации выявлено более 60 фактов несоблюдения установленных сроков выплаты зарплаты в организациях малого бизнеса. Наибольшее количество нарушений допущено в г.Витебске и г.Новополоцке, в Оршанском, Витебском, Полоцком, Лепельском районах, единичные факты выявлены в Глубокском, Поставском и Чашникском районах.

В целом в 2025 году за допущенные факты несвоевременной выплаты зарплаты Комитетом госконтроля и Департаментом инспекции труда привлечено к административной ответственности 180 должностных лиц. Контрольные мероприятия будут продолжены.

В случае несвоевременных расчетов по оплате труда и иным причитающимся выплатам у граждан есть возможность направить сообщение на телеграм-канал Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *