«Фабрика протеина» по-белорусски: ученые создали сорт люпина, который превосходит сою по питательности

Белорусские ученые создали настоящую «фабрику протеина» – отечественный сорт люпина белого под названием «грек». Эта разработка претендует на звание белкового лидера среди кормов для животных, вытесняя сою.
Качество молока, мяса и яиц напрямую зависит от состава кормов для животных. Легкоусвояемый белок – основа продуктивности скота и птицы. Именно такой суперпротеиновый сорт люпина разработали на РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию».
Ученые отмечают рекордную питательность отечественного сорта – в зеленой массе содержится до 22,1 % протеина. Кроме того, растение устойчиво к грибковым заболеваниям, реже болеет, а значит, не нуждается в частых химических обработках. Новый сорт считается среднеспелым, на силос его можно скашивать уже через два месяца, а ценное зерно созревает через 110 – 123 дня.
Средняя урожайность «грека» превышает 30 центнеров с гектара, а в идеальных условиях доходит до 47,4 ц/га. Устойчивость к осыпанию нового сорта также впечатляет – 4,8 балла из 5.
Как отметили в ведомстве, сорт уже районирован, то есть допущен к использованию на всей территории страны.
