Докшицкая ЦРБ подключилась к системе «Электронный рецепт»

img_0263

Современные информационные технологии становятся незаменимыми помощниками в ежедневной работе специалистов различных сфер деятельности, а также в жизни людей. С 2017 года у жителей нашей области появилась возможность приобретать лекарственные средства при помощи автоматизированной информационной системы ”Электронный рецепт». Постепенно, когда все организации здравоохранения и аптеки подключатся к ней, медицинские учреждения откажутся от бумажных носителей.

Важным элементом новой технологии является использование пластиковой карточки «Для медицинского обслуживания”, которая содержит идентификационные данные пациента: фамилию, имя, отчество, а также сведения о выписанном лекарстве.

Во время приема доктор обязательно поинтересуется о наличии светло-зеленой карточки со штрих-кодом. Если пациент еще не имеет ее, медсестра тут же оформит “пластик”. Процесс займет несколько минут, и электронная карточка будет уже на руках, причем бесплатно. Данные пациента зашифрованы, и их может увидеть только врач, который на то время проводит лечение. Поэтому, если карточка потеряется, ее заменят.

Стоит отметить, что пластиковую карточку необязательно приносить на прием. Она понадобится тогда, когда человек идет в аптеку приобрести выписанные лекарственные средства.
Осмотрев больного и назначив ему лечение, доктор заполнит электронную форму рецепта, хранящегося в специальном реестре. Чтобы получить лекарственные средства в аптеке, гражданин должен показать пластиковую карточку ”Для медицинского обслуживания». Фармацевт или провизор отсканирует штрих-код и увидит весь перечень необходимых лекарств и их дозировку.

Врач общей практики Докшицкой ЦРБ Людмила Захаревич:
– Электронный рецепт ускоряет процесс выписки необходимых лекарств. Доктор и пациент тратят меньше времени на его оформление, что довольно удобно. Особенно если человек имеет хронические заболевания и определенные лекарственные средства ему необходимо принимать постоянно: не нужно заново заполнять данные, достаточно лишь подтвердить рецепт.

На сегодняшний день большинству граждан, имеющих право приобретать лекарства бесплатно или по льготам, выданы карточки ”Для медицинского обслуживания». Такие электронные рецепты пока дублируются бумажными, в отличие от обычных, которые оформляются только в новом виде. Пациенту, разумеется, не откажут выписать бумажный рецепт, но пластиковую карточку нужно всегда иметь при себе.

Заместитель заведующего центральной аптекой Алла Скурат:– Конечно, введение карточки ”Для медицинского обслуживания» позволяет упростить процедуру приобретения необходимых лекарственных средств. И заключается это в экономии времени доктора на выписку бумажного рецепта и скорейшем обслуживании в аптеке. По карточке фармацевт узнает, какие лекарства и в какой дозировке выписаны. Кроме этого, исключается неправильное прочтение рецептов, возможность подделки документа.

Владимир Иванович, пенсионер:
– Карточку получил недавно, поэтому оценить ее преимущества еще не могу. Часто приходится обращаться к врачу только с целью выписать рецепт на лекарства, которые нужно принимать постоянно и реализуемые по льготам. Надеюсь, нововведение заработает на пользу людям и не нужно будет выстаивать очереди в поликлинике ради минутного дела.
В перспективе пластиковая карточка ”Для медицинского обслуживания» станет полноценной заменой бумажной амбулаторной карте. Каждый пациент будет иметь доступ к своему кабинету пользователя, где хранится информация о физическом состоянии, сведения о прививках, пройденные лабораторно-диагностические исследования и назначенные лекарства.

Наталья ВАСЬКО.
Фото Вячеслава ЧЕРВИНСКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *