Председатель Докшицкого райисполкома дал интервью корреспонденту газеты «Родныя вытокі»

Накануне VI Всебелорусского народного собрания о достижениях района за последний год и планах на перспективу – в интервью с председателем райисполкома, делегатом собрания Олегом Ковалёнком.

img_2664– Олег Анатольевич, скоро год, как вы возглавили район. Каких результатов удалось достичь за это непродолжительное время в социально-экономическом развитии?

– В сельском хозяйстве по итогам работы за 2020 год темп роста производства валовой продукции к уровню 2019 года составил 119,4 процента, в том числе в животноводстве – 103,8 процента, в растениеводстве – 138,1 процента. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур получен в количестве 53,7 тысячи тонн – это 154 процента к уровню 2019 года. Наибольшего прироста достигли ОАО «Бегомльское “и ГП ”АгроСитцы». При средней урожайности 11,7 центнера с гектара валовой сбор маслосемян рапса составил 5,1 тысячи тонн, что в четыре раза выше показателя прошлого года.

Если говорить о животноводстве, то стоит отметить, что валовое производство молока в прошлом году увеличилось на 2,3 тысячи тонн – это 107,4 процента к уровню предыдущего года.
Также в прошлом году ввели в эксплуатацию станцию обезжелезивания в Березовке, 40-квартирный жилой дом в Бегомле, провели реконструкцию зерноочистительно-сушильного комплекса в Прудниках. Среди социальных проектов к наиболее значимым можно отнести капитальный ремонт с модернизацией Докшицкой средней школы №2, капитальный ремонт здания ЗАГСа, ремонт здания поликлиники центральной районной больницы, завершение работ по ремонту пищеблока в райбольнице. ОАО “Бегомльское” продолжает реализацию инвестиционного проекта «Строительство комплекса агроэкотуризма в д. Марговица». В прошлом году начата и реализация крупного инвестиционного проекта по строительству завода по переработке низкотоварной древесины и производству древесно-топливных гранул “Экман”. В конце года введен в эксплуатацию электромонтажный цех на заводе “Ветразь”, модульная котельная с двумя сушильными камерами в Бегомльском лесхозе.

Несмотря на сложности прошлого года, торговый сектор экономики продолжил свое развитие. Количество магазинов увеличилось на 11 единиц, торговая площадь приросла на 1,9 тысячи квадратных метров. На сегодняшний день в районе функционируют более 440 торговых объектов, два рынка, 55 объектов общественного питания.
Среднемесячная заработная плата за прошлый год составила по району 935,6 рубля. Наиболее высокая она на заводе ”Ветразь“, нефтебазе, в лесхозе, аптеке №95, УЭС, санатории «Боровое» и Агропромбанке.

– Чего ожидаете от участия в VI Всебелорусском народном собрании?

– Прежде всего – интересных знакомств и полезного опыта. Хочется поговорить с единомышленниками, обсудить с ними актуальные вопросы и проблемы. Полагаю, что программа собрания в основном должна быть направлена на создание условий для роста экономики страны, а также для развития ее благосостояния. Важно, какие инвестиции будут привлечены для этого. Также очень важны для меня темы занятости, достойных условий труда и заработной платы – это главные факторы, которые мотивируют человека на добросовестную работу.

– Каким вы видите развитие нашего района в дальнейшем?

– Любой регион должен развиваться в комплексе. В нашем наибольший удельный вес в выручке занимает сельское хозяйство – 33 процента, поэтому приоритеты должны быть там. Один из самых высоких приростов в прошлом году по зерну и молоку в области дает нам основание считать, что следуем правильным путем. Для того, чтобы не доживали свой век более-менее крупные деревни и агрогородки, нужно, чтобы там оставались жить люди. Мы должны сделать все, чтобы были рабочие места и достойная заработная плата.

Основа успеха – разумные подходы в хозяйствовании. Если сеять, то не просто чтобы засеять поля, а получить от выращенного реальный доход. То есть, выращивать то, что именно в наших климатических условиях выращивать выгодно, а не затратно. Озимый рапс, например, а не яровой, в который средства вкладываются, а результата нет. Прекрасно реализуются семена гороха, пищевые сорта пшеницы, ржи, ячмень пивоваренный, о котором раньше и речь не заходила, – практически при одинаковых затратах, технологиях, работе агрономической службы и механизаторах прибыль можно получить как минимум вдвое больше.

Будем активно вести работу по восстановлению машинно-тракторного парка. Пока что достаточным количеством новой техники у нас может похвастаться только ОАО «Бегомльское» – 21 единица приобретена хозяйством в прошлом году. ОАО “Барсучанка» обзавелось пресс-подборщиком, трактором, комбайном, другим оборудованием, КУП “Докшицкий” — зерноуборочным комбайном, автомобилем, полуприцепом, баронами. Это только начало: будем искать все возможности для приобретения кормоуборочной техники, чтобы меньше тратить средств на ремонт старой и изношенной и своевременно проводить заготовку кормов.

Обязательно в текущем году займемся закладкой при каждой молочно-товарной ферме многокомпонентных качественных пастбищ, которых на сегодняшний день совсем нет. Без сомнений, в таком случае можно ожидать прирост по молоку. Ремонт и реконструкция ферм – очень важный вопрос. Пусть не современные, без доильных залов, но они должны жить, функционировать и у них должны быть все условия для труда людей и надлежащего содержания поголовья.

Значительное внимание планируем в дальнейшем уделять школам и детским садам, а также здравоохранению. Будем продолжать ремонт поликлиники. В прошлом году приобрели автомобиль “скорой помощи”, в этом году в планах – еще один. Принимаем все меры, чтобы закрепить в районе молодых врачей, заботимся об их комфортном жилье. В планах приобретение еще одного УЗИ-аппарата, чтобы жители района имели возможность обследоваться на месте и получить квалифицированную медицинскую помощь.
Что касается промышленности, то предприятия, хотя их у нас не так и много, работают достойно, развиваются, расширяют рынки сбыта. Надеемся запустить производство на базе молокозавода – есть заинтересованные инвесторы. Начнут работать заводы в Крулевщине и Парафьяново, а это новые рабочие места. Одновременно с развитием государственных форм собственности – зеленый свет частному бизнесу и, подчеркну, на одинаковых для всех частников условиях.

Будем продолжать работы по благоустройству. В этом году основной упор сделаем на Крулевщину, в которой проживает немалая численность населения и которая по сравнению, например, с Бегомлем требует большего объема работ.

Много планов и замыслов в каждой сфере. Для их внедрения в жизнь нужен не один год и сплоченная команда высококвалифицированных специалистов. Кадры – самое ценное, самый важный фактор успеха. Поэтому главным все-таки считаю создание для людей таких условий труда, достижение такого уровня заработной платы, чтобы они были преданными выбранному делу и не думали искать другого хлеба. Тогда все у нас получится.

Елена НЕСТЕРЕНОК.
Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *