Молодая семья Гончаров обустраивает свой дом в Дедках

Молодые семьи в деревнях редкость, а должна быть закономерность, считают Евгений и Лия Гончары из Дедков.

Молодые семьи в деревнях редкость, а должна быть закономерность, считают Евгений и Лия Гончары из Дедков.

Не привлекли смуглянку с красивым и редким именем Лия и ее мужа Евгения огни большого города, не стали они пытаться устраиваться и в райцентре, хотя возможность такую имели. Говорят, жизнь прежней, патриархальной деревни, где чуть ли не все жители находились в родственных связях, было правильным, разумным: что бы там ни говорили, а расстояние на единение родни отрицательное влияние имеет.

В нашем случае местная, дедковская Лия. Познакомилась она с Женей, корни которого на Вилейщине, когда тот в составе строительной бригады приехал делать ремонт на молочно-товарной ферме. Вначале жили с Лииными родителями Анатолием Викторовичем, водителем ГП «Агроситцы», и Тамарой Викторовной, работающей на КПП в Порплище. Затем купили соседний дом.

– Думаю, что такой вариант лучше, – рассуждает Лия. – Папе с мамой спокойнее, ведь все-таки после работы хочется отдыха, тишины, а с нашими шустриками тихо быть не может. Вместе с тем мы рядом, а это и поддержка совместная, и совет, и дело какое-то сообща можно быстренько сделать. Да что говорить – множество плюсов!

Евгений работает лесником в Волколатском лесничестве, Лия – соцработник, оказывает услуги своим подопечным в трех деревнях. Продолжатели рода – Пётр, третьеклассник Ситцевской средней школы, и Тимофей, который ходит в детский сад. О молодой семье в деревне услышали только хорошие отзывы: и трудолюбивые, и к людям с уважением, и детки воспитанные. А такая оценка от старшего поколения о многом говорит и, как говорится, дорогого стоит.

Об отдаленной перспективе переезда в другое место, когда вырастут дети, а деревня еще больше опустеет, Гончары пока не задумывались. Им хорошо в Дедках, а если так, то действительно – от добра добра не ищут.

Елена НЕСТЕРЕНОК.
Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *