Кредит на развитие

Инвестиционной политике в нашей стране уделяется большое внимание. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2010 г. № 1515 Докшицкому району доведено задание по привлечению до 1 декабря 2010 года кредитов Китайской Народной Республики для реализации инвестиционных проектов на территории Докшицкого района в объеме 2 миллионов долларов США. За разъяснением условий предоставления кредитов китайскими банками мы обратились к заместителю председателя райисполкома Ларисе Васильевне МАЛЬЧИК.

– В соответствии с Рамочным соглашением о развитии долгосрочного всестороннего сотрудничества между экспортно-импортным банком Китая и Правительством Республики Беларусь от 17 декабря 2009 года и Рамочным соглашением между Министерством финансов Республики Беларусь и Государственным банком развития Китая о финансовом сотрудничестве от 24 марта 2010 года для реализации в Республике Беларусь инвестиционных проектов данные банки предоставляют экспортные покупательские кредиты. Экспортный покупательский кредит предоставляется иностранным заемщикам для финансирования импорта китайской продукции, технологий, услуг.

Для рассмотрения вопроса о выделении такого кредита в китайский банк должны быть предоставлены следующие документы:

— заявка на получение кредита (Экспортно-импортным банком Китая форма установлена);

— коммерческий контракт, заключенный белорусской стороной с победившим в тендере китайским предприятием. При этом необходимо учесть, что в соответствии с законодательством Китайской Народной Республики (далее — КНР) для участия и тендере (конкурсных торгах) по проектам, финансируемым за счет покупательских кредитов китайские корпорации (генеральные подрядчики) должны иметь соответствующее разрешение Министерства коммерции КНР;

— бизнес-план проекта, содержащий инвестиционный бюджет проекта и подтверждающий возможность его практической реализации;

— технико-экономическое обоснование проекта, содержащее экономические характеристики и техническое описание проекта;

— финансовая отчетность заемщика за последние 3 года. Для направления документов в Экспортно-импортный банк Китая данная отчетность должна быть подготовлена по международным стандартам и заверена международной независимой аудиторской организацией.

В случае, если предприятие, реализующее инвестиционный проект, не может предоставить финансовую отчетность в соответствии с указанными требования, следует обратиться в белорусский банк, уполномоченный Правительством Республики Беларусь на обслуживание внешних государственных займов (кредитов) (АСБ «Беларусбанк», ОАО «Приорбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», ОАО «Белпромстройбанк», ОАО «Белинвестбанк») с предложением выступить заемщиком по кредитному соглашению с китайским банком.
При предоставлении документов в Государственный банк развития Китая приведение финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами не требуется;

— другие документы по усмотрению китайского банка.

Обращаю внимание, что все документы представляются на английском языке.

Практика работы с Экспортно-импортным банком Китая и Государственным банком развития Китая в текущем году показывает, что основными условиями предоставления экспортных покупательских кредитов являются:

— размер кредита по проекту не превышает 85% стоимости коммерческого контракта;

— 15% стоимости контракта (аванс) должны быть профинансированы за счет собственных средств белорусского предприятия, реализующего проект до начала выборки кредита;

— срок кредита — не более 15 лет, в том числе льготный период — не более 5 лег;

— процентная ставка — LIBOR 6 меc.+ маржа банка 3-4% годовых;

— комиссия за управление — от 0,3% до 1,0%, уплачивается единовременно;

— комиссия за обязательство —от 0.3% до 1,0% годовых от невыбранной суммы кредита;

— страхование экспортного кредита компанией SINOSURE.

Реализация проектов должна быть направлена на модернизацию и повышение конкурентоспособности подведомственных предприятий и юридических лиц безведомственной подчиненности, расположенных или планируемых к регистрации на территории района, проекты должны быть валютоокупаемыми и иметь экспортоориентированный характер.

Просим ознакомиться с условиями и порядком предоставления связанных кредитов китайскими банками и, в случае заинтересованности, обратиться в отдел экономики Докшицкого райисполкома (контактные телефоны 8 (02157) 2-22-25, 2-27-32, 2-15-31), кабинет 215.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *