Августовская конференция педагогов

Августовские педагогические конференции давно стали традиционными в жизни каждого учителя. Это своеобразный старт новому учебному году, который подводит итоги и разрабатывает стратегии на будущее.

В киноконцертном зале «Искра» 31 августа состоялось ежегодное пленарное совещание педагогов района. На нём присутствовали представители районной власти, руководители и методисты районного отдела образования райисполкома. По случаю торжества в фойе были организованы выставки методических проектов учителей, наград, завоёванных в сфере образования за истекший учебный год, а также цветочных композиций, которые школы представили на конкурс цветоводов-любителей (на снимке № 1).
Радостным и красивым моментом конференции стало приветствие 15 молодых специалистов (на снимке№ 2), которые пополнили большую педагогическую семью нашего района. От их имени выступил бывший выпускник Волколатской школы Евгений Шилько (на снимке № 3). Он выразил слова гордости за право называться педагогом и, взяв на себя смелость сказать от имени всех молодых специалистов, обещал, что они не посрамят достоинства этого звания.

Передавали преподавательскую эстафету молодому поколению ветераны педагогического труда, которых приветствовали аплодисментами и чтили их многолетний труд.
Затем следовал доклад начальника отдела образования райисполкома Александра Ильясевича, в котором он озвучил результаты прошедшего учебного года и наметил направления работы для нынешнего, взяв за главные те задачи в сфере образования, которые определил Президент нашей страны на Республиканском совещании педагогического актива.

Как положительный факт был назван высокий процент охвата детей дошкольным образованием. В 2010-2011 учебном году он составил 31 процент детей от 1 года до 3 лет и 94 процента детей от 3 до 6 лет, что выше областных показателей. Нет никаких проблем с предоставлением мест в дошкольных учреждениях. Существенно снижается заболеваемость садовских детей. В доказательство хорошего квалификационного уровня педагогов дошкольных учреждений, было приведено множество фамилий. Но, вместе с тем, Александр Брониславович заметил, что процент педагогов, имеющих специальное дошкольное образование, остаётся низким.
Вобщеобразовательных учреждениях в этом году будет обучаться 2790 детей. Для них подготовлены надлежащие условия. В школах сделаны необходимые ремонты, значительно укрепилась их метериально-техническая база.

Высоко оценена работа педагогов-предметников, доказательством которой являются призовые места на областном этапе конкурса профессионального мастерства, конкурсах методических проектов, творческих и исследовательских работ. Подтверждён и огромный потенциал учащихся. На областных и международных дистанционных олимпиадах и конкурсах учениками нашего района завоёвано 79 дипломов, причём многие из них – сельскими школьниками. К сожалению, в этом году не представилось возможности ребятам показать себя на республиканском уровне. В этом есть огромное упущение. Поэтому на работу с одарёнными детьми в новом учебном году нужно будет обратить особое внимание.

Наравне с главной задачей – качество обучения – стоят цели морального и патриотического воспитания, укрепления здоровья учащихся и организации их свободного времени. Поэтому серьёзно обсуждались вопросы рационального питания школьников, организации их подвоза к школам, важность внешкольных занятий, профилактическая работа с детьми, которые склонны к асоциальному поведению и которые живут в неблагополучных семьях.

Время диктует свои условия, а потому не обойтись без компьютеризации школ, возможности доступа к Интернету. В настоящее время 96 % учреждений образования района подключены к всемирной электронной сети. Отсюда возникает ещё одна задача для педагогов: следить за тем, чтобы дети разумно использовали возможности Интернета.

* * *

Важной частью конференции стала презентация результативного применения новых форм работ и новаторских идей. Поделиться опытом в этом попросили Н.П. Подлещук, директора Волколатской школы, И.В. Коростик, учителя музыки Докшицкой школы № 1, Т.В. Егорову, заместителя директора ЦКРОиР, О.В. Ильич, заведующую Парафьяновским ясли-садом, А.М. Сушко, учителя белорусского языка и литературы Бегомльской школы.

Возможность рассказать о Всебелорусском совещании педагогов, поделиться своими впечатлениями предоставили директору ЦКРОиР О.А. Коляго, которая была там делегатом.

Резолюцию конференции зачитала заведующая учебно-методическим кабинетом отдела образования Л.Ф. Радько.

После этого к присутствующим обратился председатель районного исполнительного комитета Олег Пинчук. Он поблагодарил учителей, директоров, специалистов районного отдела образования во главе с начальником А.Б. Ильясевичем за проделанную работу, за их нелёгкий почётный труд, за хорошую подготовку школ к новому учебному году. Председатель райисполкома определил наиболее важные задачи для дальнейшей работы системы образования: улучшать условия труда для педагогов и учёбы для школьников, следить за полноценным рациональным питанием учащихся, предоставлять жильё преподавателям, обеспечить школы необходимым спортинвентарём, организовать достойное участие учеников в республиканской олимпиаде, повышать профессиональный уровень преподавателей, качественно организовывать свободное время учащихся. Закончил своё выступление руководитель района поздравлением педагогов с наступающим Днём знаний.

Заключительным моментом конференции стало награждение победителей выставки-конкурса цветоводов-любителей «Звенит звонок весёлый». Директор Центра детского творчества Тереза Урбан вручила победителям награды. Первое место заняла компазиция «Сентябрёнок» Барсуковской школы (на снимке № 4). Второе место присуждено работе «Завтра в школу» Докшицкой школы № 1, а третье место получил Докшицкий детский сад № 3 за компазицию «Звенит звонок весёлый». Поощрительные призы отдали Парафьяновской и Глинской школам.

После торжественной части всех пригласили на концерт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *