Работать качественно и результативно

Программа развития Докшицкого района на следующую пятилетку стала основной темой повестки дня третьей сессии районного Совета депутатов, которая прошла 30 ноября. В обсуждении Программы участвовали глава района Олег Леонидович Пинчук, заместитель председателя облисполкома Анатолий Владимирович Диулин, руководители предприятий и организаций района. Вела сессию председатель районного Совета депутатов Валентина Владимировна Сивицкая.
С основными тезисами Программы присутствующих познакомила заместитель председателя райисполкома Л.В. Мальчик. Было отмечено, что в 2006 – 2010 годах в районе сохранена положительная динамика развития основных отраслей экономики. Выполнены показатели пятилетней программы по производству промышленной продукции, потребительских товаров, платным услугам, розничному товарообороту, инвестициям по предприятиям местного подчинения и безведомственной подчиненности, по экспорту и импорту услуг. Жилищные условия улучшили 620 семей, жилищный фонд района за счет нового строительства увеличился на 56 тысяч квадратных метров. Два последних года район не имеет убыточных предприятий. За 4 года и 10 месяцев пятилетки номинальная начисленная заработная плата возросла в 2,7 раза и составила за октябрь 2010 года 1053 тыс. рублей, или 348,7 доллара США в эквиваленте. Реализуются мероприятия по обеспечению в декабре 2010 года роста средней заработной платы до уровня 500 долларов США в эквиваленте.
Активно проводилась модернизация производств. В г.п. Бегомль введен в действие новый корпус завода по производству комплектующих для лифтов. Докшицким филиалом ОАО ”Лепельский молочноконсервный комбинат“ организовано производство по переработке твердых сыров, филиалом ”Докшицкий хлебозавод“ РУПП ”Витебскхлебпром“ произведена модернизация производства и реконструкция котельной с переводом на природный газ, приобретено новейшее оборудование для производства хлебобулочных изделий, что позволило увеличить объемы выпускаемой продукции и расширить рынки сбыта. КУП ”Докшицкий КСМ“ освоено производство по выпуску новых видов клееной продукции деревообработки.
ГЛХУ ”Бегомльский лесхоз“ установлена линия сортировки и лесопиления, организована работа сушильного хозяйства. Создано производство по выпуску топливной щепы. Завершается реализация проекта ”Организация производства древесных топливных гранул (пеллет)“.
Докшицким райпо произведены ремонт и реконструкция 47 объектов торговли. Построено 4 мини-магазина.
В сфере культуры проведена реконструкция киноконцертного зала ”Искра“ в г. Докшицы, Бегомльского, Крулевщинского Домов культуры. Проведена реконструкция и модернизация Докшицкой центральной районной больницы, капитальный ремонт Бегомльской районной больницы.
ОАО ”Автопредприятие № 14“ г. Лепель произведено строительство автовокзала в г. Докшицы, реконструкция автостанции в г.п. Бегомль. РУП ЖКХ ”Докшицы-коммунальник“ открыта станция технического обслуживания, организовано производство питьевой бутилированной воды. В 2007 – 2009 годах на укрепление материально-технической базы и повышение эффективности работы торфяного производства УП ”Витебскоблгаз“ направлено более 7 млрд. рублей, приобретен комплекс высокопроизводительного оборудования для производства топливного кускового торфа, что позволило в 2010 году заготовить его в объеме 10,8 тыс. тонн и увеличить реализацию в 2,5 раза.
Газифицированы природным газом г. Докшицы, г.п. Бегомль, деревни Крулевщина, Прудники, Торгуны, Парафьяново, число газифицированных квартир возросло с 429 до 2296. Проложено 115 километров газопровода, осуществляется подача газа к 695 индивидуальным домам.
Крулевщизненским филиалом дочернего республиканского унитарного предприятия по обеспечению нефтепродуктами ”Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт“ введена в действие новая модульно-блочная установка по заправке газом мощностью 125 заправок в сутки, построен санитарно-гигиенический блок, заменены топливно-раздаточные колонки на 5 АЗС, обновлен автомобильный автопарк. На цели дорожного строительства использовано более 30 млрд. рублей, отремонтировано более 80 км дорог. Сданы в эксплуатацию новые автоматические телефонные станции. В рамках выполнения мероприятий Программы социально-экономического развития г.п. Бегомль освоено более 50 млрд. рублей.
В 2005 – 2010 годах в рамках Программы возрождения и развития села создано 12 агрогородков, улучшены жилищные условия сельского населения за счет строительства 333 жилых дома, произведен ремонт многих объектов.
В производственной сфере проведены работы по ремонту 37 молочно-товарных ферм, 27 телятников, 11 ремонтных мастерских. Построено 7 зерносушильно-очистительных комплексов.
Проведено строительство ферм беспривязного содержания коров в государственных предприятии ”Порплище“ и ”Гнездилово-Агро“. Обновился технический потенциал сельскохозяйственных организаций.
С начала 2006 года обеспечена тенденция роста численности населения, занятого в экономике района – если в 2005 году в экономике района было занято 10791 человек, то в 2010 году – 11726 человек, Создано более 900 новых рабочих мест, снижен уровень безработицы к экономически активному населению региона с 1,7% до 0,7%.
Главная цель развития региона в предстоящем пятилетии – дальнейший рост благосостояния и улучшение условий жизни населения. Для этого необходимо укрепление собственной экономической базы за счет создания новых предприятий и производств, модернизации и техперевооружения действующих; наращивание темпов роста промышленного производства; активизация малого и среднего бизнеса; стимулирование инвестиционной активности; расширение экспортного потенциала; рост внутреннего потребительского спроса; развитие сферы услуг; сохранение социальной стабильности; повышение активности и ответственности местных органов управления и самоуправления при решении проблем социально-экономического развития.
На 2011 – 2015 годы основными направлениями развития Докшицкого района в Программе определены: в промышленности – создание нового производства на ДП РУП ”Бегомльский завод ”Ветразь“ – производство посуды; на Докшицком производственном цехе ОАО ”Лепельский молочноконсервный комбинат“ – молочной продукции; Докшицким хлебозаводом планируется организация производства мороженого, пряников, печенья, а также других видов изделий. В 2011 году ГЛХУ ”Бегомльский лесхоз“ будет организовано производство топливных пеллет.
Продолжится техперевооружение, модернизация и укрупнение действующих предприятий, внедрение нового и модернизация действующего оборудования; максимальное вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества; освоение выпуска новых конкурентоспособных потребительских товаров и продукции производственно-технического назначения. В агропромышленном комплексе – прирост валового производства зерна планируется обеспечить за счет интенсивного развития отрасли. Программой предусматривается строительство шести молочно-товарных ферм с доильными залами, дальнейшее техническое переоснащение машино-тракторного парка сельхозпредприятий, строительство пяти зерносушильных комплексов, трех – овощехранилищ. Комплекс этих мероприятий позволит повысить годовую продуктивность коров в среднем по сельскохозяйственным организациям района до 5 тыс. килограммов молока, среднесуточный привес крупного рогатого скота – до 800 граммов, свиней – до 550, а соответственно достойный уровень заработной платы в отрасли сельского хозяйства.
В сфере торговли и услуг основное внимание будет уделено реконструкции торговых объектов. Докшицким райпо запланировано строительство крытого рынка в г. Докшицы. Развитие сферы жилищно-коммунальных услуг будет направлено на создание комфортных условий для проживания населения в соответствии с социальными стандартами. Планируется произвести реконструкцию очистных сооружений в г. Докшицы, построить станцию обезжелезивания в агрогородке Березки, произвести капитальный ремонт котельной в г. Докшицы, завершить реконструкцию и модернизацию систем централизованного теплоснабжения.
Программа предусматривает ряд мероприятий в социальной сфере. Планируется проведение ремонта в 9 учреждениях здравоохранения, приобретение медицинского оборудования и автотранспорта. Перед учреждениями физической культуры, спорта и туризма стоит задача по привлечению наибольшего количества населения, и прежде всего детей и молодежи, к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Продолжится строительство водно-оздоровительного центра в г. Докшицы, двух спортивных площадок в г. Докшицы и г.п. Бегомль, пополнение прокатного фонда спортивным инвентарем. В сфере культуры на базе неиспользуемого объекта планируется открытие культурно-гостиничного комплекса в г.п. Бегомль.
В строительстве – запланирован ежегодный ввод двух-трех многоквартирных жилых домов; повышение качества производимых работ, удешевление стоимости жилья. В сфере занятости населения – создание 1400 новых рабочих мест; обеспечение необходимыми кадрами учреждений здравоохранения, культуры; оказание содействия безработным в переселении и трудоустройстве; организация оплачиваемых общественных работ.
Выполнение запланированных мероприятий Программы позволит к концу 2015 года увеличить размер среднемесячной заработной платы по району до 1000 долларов.
Реализация настоящей Программы позволит обеспечить в районе рост производства промышленной продукции и потребительских товаров в 2,2 раза к 2010 году, розничного товарооборота – в 2,4 раза, платных услуг – в 2,7 раза, валовой продукций сельского хозяйства – в 2,5 раза, ввод в действие около 63 тыс. кв. метров жилья, создать 1,4 тысячи рабочих мест. Таковы новости дня в беларуси.
На сессии выступил председатель райисполкома О.Л. Пинчук. Он отметил, что на следующую пятилетку намечены большие планы, но резерв для их выполнения есть. Благодаря ветеранам труда всех отраслей народнохозяйственного комплекса района создана база для уверенного движения вперёд. Задачи, поставленные Президентом страны, председателем областного исполнительного комитета, будут выполнены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *