Мельница судеб

Репертуарную сокровищницу Докшицкого народного театра пополнила ещё одна работа коллектива: спектакль по пьесе известного белорусского драматурга А. Дударева “Мельница”.

Судьбы героев в своей пьесе Алексей Дударев перемолол не хуже настоящей мельницы.  Биография одного полковника в отставке Петра Николаевича чего стоит: сын репрессированного, беспризорник, воспитанник детского дома, солдат Победы, потомственный военный и просто интеллигентный, порядочный, но очень одинокий человек с душой романтика. Глубокий образ, и артист народного театра Виктор Стадольник попытался проникнуть в него со всей силой своих артистических способностей.

Рядом с ним изумительно смотрелась юная Мисюсь. Можно только искренне восхищаться той огромной работой, которую проделала артистка народнога театра Светлана Шишло, создавая образ своей героини. Если фигурой молодой девушки она обязана щедрой природе, то манеру поведения, акцент американской поданной Светлана отработала сама. Тысячу раз был прав один из членов жюри на областном смотре-конкурсе, кстати профессиональный актёр и режиссёр, когда сказал Светлане, что она выбрала не ту профессию, нужно было пробовать себя на артистическом, а не на юридическом поприще.  На самом деле любая роль в её исполнении превращается в маленький шедевр самодеятельного драматического искусства.

Поклонники Ирины Кириенко ещё раз получили огромное эстетическое удовольствие от  правдивой и искренней игры ведущей актрисы театра. Богатая и разнообразная палитра её таланта позволила обогатить яркими красками, сделать живым  образ оступившейся, но не растратившей человеческих чувств, женщины.
Не потерялись рядом с маститыми артистами дебютанты Пётр Яцковский и Юрий Пустошило. Молодые, но не самые лучшие представители современного поколения, в их исполнении получились очень узнаваемыми благодаря удачно найденным деталям костюма, манере поведения.

Удачное режиссёрское решение, большая работа актёрского коллектива превратили  мелодраматическую пьесу с потерянной любовью, брошенными детьми, ностальгией по малой родине  в пронзительную историю любви и предательства, обретений и утраты, продажности и неподкупности. Зрители, которые в этот день посетили городской Центр культуры, не остались равнодушными от очередной встречи с прекрасным искусством театра.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

НА СНИМКЕ: сцена из спектакля “Мельница”.

Фото автора.        

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *