Открылась уникальная выставка к юбилею докшицкой мастерицы по лоскутному шитью

У каждого из нас имеет свой особый мир: маленький и большой, населенный индивидуальными вещами и персонажами, которые приносят душе радость и комфорт; наполненный необычным для других ароматом и, в общем, воздухом, привлекающий уникальностью. На прошлой неделе в Доме ремесел был представлен удивительный мир одного талантливого человека, мир размером с комнату, в которую, будто в цветную сказку, может заглянуть любой желающий. Эта комната — выставочный зал — известно, частица, островок безграничного и бесконечно интересного мира мастера на все руки Натальи Концевой, в котором, в первую очередь, господствуют волшебные обрезки ткани: они, что те молекулы, из хаоса составляют чудо.

Со стен выставочного «сундука» (банально назвать комнатой зал, от пола до потолка завешенную чудесами из ткани, ниток, бисера — просто невозможно) взирают любимцы Натальи Ивановны — коты — в виде аппликации, вышитые крестиком, сделанные в форме игрушки. Привлекают взор посетителей выставки «В плену рукоделия» бусы, обвязанные крючком, красивые костюмы и платья из льна, оригинальная сумка для ноутбуков, уйма техник лоскутного шитья от небольших панно к настоящим одеял-картин.

— Нет, наверное, такого вида рукоделия, каким бы ни обладала Наталья Концевая, — рассказывает руководитель клуба народных мастеров и самодеятельных художников «Докша» Раиса Шиталь. — Наталья Ивановна является членом нашего клуба четыре года, и все четыре года на каждую выставку (а во время двенадцати месяцев проходят около 15 выставок, не учитывая выездные) мы получаем от мастера новое, уникальное произведение. Она всегда с удовольствием отзывается на разного рода предложения клуба, человек исключительных качеств: открытый, безотказный.

Может поэтому все в руках мастера идет уже лучше, что из многих видов рукоделия, которые в целом можно представить в виде пестрой скатерти, она нашла тот заветный образец для собственной души, ту — свою — ниточку, ведущую ее в личный мир таланта. Это лоскутное шитье, или пэчворк, — народное прикладное искусство, имеющее богатые многовековые традиции.

— Это болезнь, другим словом назвать нельзя! — улыбается мастер Наталья Концевая на мой вопрос «Что для вас лоскутное шитье?». — Для своего хобби использую каждую свободную минутку, каждый кусочек ткани, что еще остался в доме. Также постоянно приобретаю поношенное платье — ради будущих произведений. Бывает, только увижу вещь — еще не знаю, что буду с ней производить, но сразу понимаю, что и ткань, и цвет эти мне нужны.

Источники и океаны вдохновения

Своеобразным источником вдохновения является и бабушкино, и даже прабашкино наследие. Перед глазами посетителей панно с элементами скатерти, которое хранится в большом сундуке (невозможно представить!) еще до революции принадлежало прабабушке Натальи Ивановны. Вязаное крючком красивое платье — из ниток, найденных на чердаке бабушкиного дома. Но ведь целом океаном вдохновения для современного мастера по лоскутному шитью является интернет. Множество важной, уникальной, нужной информации по теме, много сообществ, одержимых любителей пэчворка, где мастера участвуют в конкурсах по созданию изделий из ткани, делятся советами и впечатлениями. У самой Натальи Концевой уже много друзей по всему миру — языком для них является лоскутное шитье.

Сейчас даже невозможно представить, как сложилась бы жизнь Натальи Ивановны, если бы 15 лет назад по телевидению, в гостях в Москве, она не увидела свой первый и главный урок по технике «Хижина».

— Вот одеяло с элементами этой, моей самой любимой техники, — демонстрирует автор (на снимке). — Они характеризуются в первую очередь противоборством света и тьмы, будто сравнивается с домом, где печь делит ее на горницу и темную сторону.

Интерес представляет и созданный Натальей Ивановной герб Докшиц, который в честь 600-летия побывал на вершине Эльбруса вместе с поклонником альпинизма Андреем Жолнеровичем. Есть часть докшицкой земли и в Полоцком обереге, состоящем из многочисленных полотен мастеров лоскутного шитья со всего мира.

В общем, скольким произведениям дала жизнь Докшицкая рукодельница — подсчитать сложно даже ей самой: альбом, в котором собрана большая часть ее работ, — имеет толщину хорошей энциклопедии.

— А зарабатываете с помощью хобби? — спрашиваю.

— Нет, что вы! Я только подарить могу, — заволновалась Наталья Концевая. — Работы можно в каком-то смысле сравнить с детьми, за такое деньги брать не возможно. А вот дарить люблю. Мои одеяла и панно разъехались уже не только по Беларуси и России, но и в Италии есть.

Хобби Натальи Ивановны — хобби, можно сказать, наполовину, так как это часть ее профессии: много лет она является учителем труда Докшицкой школы № 1. Мастер зажгла любовью к тканям и нитям не одно девичье сердце. Сейчас, рассказывает, что из учениц восьмого класса выйдет достойная смена: девочки сами шьют себе одежду и даже создают настоящие коллекции из нее.

В день открытия выставки «В плену рукоделия», посвященной юбилею Натальи Ивановны Концевой, она получила не только много цветов, поздравлений и добрых, искренних слов в свой адрес. Главным подарком этого дня для творца стала новость о том, что она вошла в число победителей этого года интернет-издания «Осинка». Ее мастер-класс по изготовлению оригинальной сумки для ноутбуков вошел в 15 лучших, и в качестве приза будет напечатан в издании. В прошлом году Наталья Концевая с мастер-классом по созданию лоскутного блока «Звезда» также была призером и получила книгу знаменитого модельера А. Васильева и сертификат на сумму 500 рублей.

В общем, Наталью Ивановну можно слушать бесконечно, так как с каждым словом, с каждой указанной техникой калейдоскопом открывается удивительный мир лоскутного шитья. Вы также можете заглянуть в сказку искреннего восхищения, созданную талантливыми руками: выставка будет действовать в Доме ремесел до 15 января.

Текст и фото
Татьяны Матюшонок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *