Память, созданная руками

Каждый день декабря приближает нас к началу нового года. Скоро начнется очередная предпраздничная суета: украшение помещений, наряд елки, приготовление блюд, подготовка новогодних костюмов. В наши дни все эти беспокойства упрощены до минимума: елки во многих искусственные, карнавальные костюмы — готовые, продаются в магазинах. Это удобно, но, к сожалению, просто, обыденно и не запомнится. Кто, например, из детей долго будет помнить свой новогодний образ, если он сделан в фабричных стенах, или еще более печально, позаимствованный у кого-то из тех, кто накрутил не один хоровод у новогодней елки? Как правило, уже через месяц детям, которым были куплены костюмы, трудно вспомнить: кем они были на Новый год? А вот те, которые сделали карнавальное убранство своими руками, вместе с мамой и папой, фантазировали, старались, не забудут о нем, а точнее, о процессе его создания, даже если станут взрослыми. Это доказывает блиц-опрос, который провела корреспондент районной газеты.

Татьяна Снарская, 25 лет:
— Помню, в детском саду на новогоднем утреннике я была Снежинка. Сам по себе образ не новый, но он запомнился тем, что убранство мое было сшитое из свадебного маминого платья. Этот костюм я храню и сейчас. Не только для ностальгии по детству, но и как символ маминой жертвы ради моей радости. Еще запомнился костюм Матрешки. Кроила и шила его мама сама, под моим восторженным наблюдением. А потом мы вместе с ней нашивали круги — горошины — на юбку, вставляли три кольца из проволоки. Последнюю предпраздничную ночь мы почти не спали, а дорабатывали костюм. Получилось отлично. За Матрешку мне дали приз: альбом для рисования и резинового бобра.

Татьяна Валерьева, 32 года:
— Из всех костюмов помню Ночь. На мне была чрезвычайно красивое, до пола, платье с люрексом, корона в виде луны и пришитая к ней вуаль из марли, окрашенная в черный цвет и расшитое фольговыми звездами. Я вся сверкала, особенно, когда выключали свет и зажигали елочные гирлянды. Для меня, маленькой, это было просто чудом. После утренника я не хотела раздеваться. Потом частенько надевала этот костюм даже без причины, вертелась перед зеркалом.

Дмитрий Матюшонок, 27 лет:
— Моя бабушка была фельдшером-акушером в деревенской больнице. Именно она, когда я учился в 1 классе, предложила мне сделать для новогоднего утренника костюм Доктора. Сама сшила мне белый халат и шапочку. А родной дядя, который работал в школе учителем трудового обучения, выпилил на станке «трубку» и огромный «термометр». На шапочке мы нарисовали красный крест, а на термометре показали высокую температуру. На утреннике я «полечил», «послушал» и «смерил горячку» во всех своих одноклассников. Кто оказался «больным», тех лечил пилюлями-конфетами. Наушник и термометр и до сих пор хранятся на антресолях шкафа в родительском доме. Роль доктора мне настолько понравилось в детстве, что я захотел, когда вырасту, стать врачом. После школы закончил медучилище, а потом — ветеринарную академию.

Александр Сталярович, 43 года:
— Особенно весело мы, деревенские мальчишки, праздновали Рождество. Одевались в разных бесов. Я, помню, был лешим. Надевал наизнанку отцов тулуп, раскрашивал лицо. Большим группам таких вот чертов, ведьм, домовых, бабак-ёжек бегали по домам, пели песни — колядовали. Нас угощали разными лакомствами.

На новогодних утренниках чаще был зайчиком. Тогда многие мальчики были зайчиками. Банально, зато теперь весело вспомнить.

Сергей Хилько, 36 лет:
— Было время, когда в детстве я увлекся составлением кубика-Рубика. Корячится над ним почти все свободное время. Тогда папа и предложил мне на новогодний утренник сделать костюм кубика-Рубика. Мы смастерили из картона большой куб, так, чтобы его можно было надеть на себя, прорезали в нем дырки для рук и ног, разрисовали разноцветными квадратами, как и нужно, — ничего сложного, но очень оригинально. В хороводе было не удобно, зато чувствовал себя эксклюзивом. Очень радовалась моя жена, когда в семейном альбоме под имиджем кубика-Рубика узнала своего мужа.

Воспоминания людей вдохновляют сделать для себя Новый год «своими руками»: не искусственный, а настоящий.

Беседовала Татьяна Стадольник.

НА СНИМКАХ: все костюмы, сделанные своими руками: новогодний утренник в Докшицком детском саду № 3, 1986 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *