Сорокалетняя история жизни семьи из Докшиц

На снимке: ветеран труда Н.П. Малюженец.

В самом живописном месте нашего города – на берегу озера на улице Набережной — стоит небольшой домик. А в нём уже почти сорок лет живёт семья Николая Петровича и Фени Михайловны Малюженцев. Оба – заслуженные люди, ветераны труда.

Николай Петрович родился в деревне Торгуны 7 ноября 1938 года, как раз в день Октябрьской революции. На пору детства, как и у всех людей того поколения, пришлась война и послевоенное время.

– В 1939 году, когда организовывали колхозы, мой отец был первым председателем, – вспоминает Николай Петрович. – Вскоре началась война. Мне было тогда всего два года. Папа и сестра с братом погибли. Очень трудно было нам с мамой без отца, но выжили.

А дальше – школа, учёба в профтехучилище. Когда выучился на комбайнёра, поехал поднимать целину. Николай работал на совесть, по другому не умел. Как только вернулся домой – пошёл в автошколу учиться на шофёра. После армии устроился работать на автобазу, затем в Глубокский кинопрокат. Развозил по деревням кино.  Но задержался там ненадолго. Последним и самым долгим местом его работы был райком партии. Будущая жена Николая, Феня, к тому времени тоже приехала в Докшицы. Родилась она, как и Николай, в Торгунах, закончила 8 классов на одни пятёрки, поработала почтальоном. Познакомились Николай и Феня на танцах – односельчане всё-таки. Года через полтора поженились. Расписались под Новый год – 31 декабря, а свадьбу сыграли уже после Рождества, когда закончился пост.  Много работали. Родилась дочка Лена, а потом и сын Саша. Именно в это время молодой семье выделили жилье в двухквартирном доме. 

– Мы тогда ещё и учиться пошли, –  рассказывает Николай Петрович, –  Феня – в Полоцкий сельскохозяйственный техникум, а я – в Городокский.  Помню, у меня сессия заканчивается, а у неё начинается. Вот так и жили, очень помогали родители. Дети больше видели дедушку с бабушкой, чем нас.

Время шло. Феня Михайловна работала на хлебозаводе, там неоднократно за хорошую работу получала денежные премии, была удостоена почётного звания «Ударник коммунистического труда». У Николая Петровича  из 40 лет трудового стажа 30 – водительских. Выросли дети, подрастают внуки. На столе у Николая Петровича я увидела портрет молодой девушки.

– Это старшая внучка Аня, –  сказал он, –  учится на пятом курсе на журналиста. Младшие Влада и Алеся – школьницы. 

Феня Михайловна очень любит цветы, потому в сезон палисадник перед их домом пестрит яркими красками. Скучать не приходится – внучки навещают бабушку с дедушкой почти каждый день. Николай Петрович достал семейный фотоальбом с фотографиями. Их накопилось очень много – старых, чёрно-белых снимков. Но они все были по-домашнему тёплые и яркие, как и сами супруги Малюженцы.

Алёна Маркович,
член клуба юнкоров «Выток».

9 комментариев для “Сорокалетняя история жизни семьи из Докшиц

  • 09.02.2012 в 1:56 пп
    Permalink

    а автор статьи кто? аноним? или Аня с фотографии дедули?

  • 09.02.2012 в 5:00 пп
    Permalink

    1.Автор статьи Алёна МАРКОВИЧ, ученица Докшицкой СШ № 2, член клуба юнкоров «Выток».
    2.Думаю, эту нелепую ошибку Администратор сайта, старший оператор электронного набора и вёрстки, Алеся Викторовна МИСНИК, исправит буквально завтра утром.
    3.Спасибо за конструктивное предложение.
    4.С уважением главный редактор Александр.

  • 09.02.2012 в 7:18 пп
    Permalink

    Троль, и тут поспел! Ай да молодца! Автора ему подавайте, так газетку прочитай, ах хотя…ну да — там же комменты оставить нельзя. Так ты хоть тут себя покажешь! А я бы вот хотела знать под какими псевдонимами подписываются журналисты? А если текст без подписи может так надо.

  • 10.02.2012 в 6:23 дп
    Permalink

    2 ЗЛАТА:
    попрошу тут не тыкать.. имейте уважение. хотя бы к себе. Текст всегда должен быть с подписью. не подписывают материал лишь тогда, когда хотят скрыть автора по понятным причинам. а наша же газета не преследует «понятные причины»

  • 10.02.2012 в 6:53 дп
    Permalink

    Прошу исправить ошибку в слове «сорокОлетняя», или тут специально сохранен стиль атвора?

  • 10.02.2012 в 6:54 дп
    Permalink

    а удалять сообщения не красиво

  • 10.02.2012 в 9:17 дп
    Permalink

    орфографические ошибки не мои, как и название. Кстати, в нём тоже допустили ошибку: Малюженцы вместе почти 50 лет.

  • 10.02.2012 в 9:34 дп
    Permalink

    кстати, слово сорокалетняя написано правильно

  • 10.02.2012 в 9:54 дп
    Permalink

    Слово «сорокОлетний», исправили после моего сообщения 🙂 Видимо при наборе ошиблись.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *