В ожидании паводка

Вадим Русак, государственный инспектор по энергетическому надзору:

— Докшицкая районная энергоинспекция филиала «Энергонадзор»  напоминает, что в период прохождения весеннего паводка необходимо особое внимание уделять соблюдению правил электробезопасности вблизи электросетевых объектов: ЛЭП, трансформаторных подстанций, распределительных устройств.

Весеннее половодье может вызвать различные повреждения электрооборудования в результате подтопления электроустановок, а последние в свою очередь таят смертельную угрозу в виде высокого напряжения.

Гражданам категорически запрещается находиться около линий электропередачи или трансформаторных подстанций, оказавшихся в зоне подтопления, или ловить рыбу в охранных зонах ЛЭП. Это смертельно опасно для жизни!

Запрещается предпринимать самостоятельные действия по устранению повреждений на электросетевом оборудовании!

В случае обнаружения электроустановок, оказавшихся в зоне подтопления, обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов необходимо сообщить о повреждении специалистам, дежурному диспетчеру района электрических сетей по телефону, указанному на трансформаторных подстанциях (для Докшицкого района 2-12-41), инспектору Энергонадзора – 2-11-42. Также информацию можно сообщать по телефонам 101, 102 дежурным РОЧС и РОВД.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – владельцам электросетевого оборудования — перед началом весеннего паводка необходимо:

— провести внеочередные осмотры электроустановок в зонах, подверженных подтоплению;

— привести в порядок дренажные устройства, обеспечивающие отвод воды от закрытых трансформаторных подстанций;

— возобновить знаки и плакаты безопасности на электрооборудовании;

— в наиболее опасных местах установить информационные щиты.

 

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям:

— Во время прохождения весенних паводков  создается угроза разрушения гидротехнических сооружений и подтопление сельхозугодий и домовладений граждан. Наиболее вероятна аварийная обстановка в экстремальной паводковой ситуации создается на сооружениях мелиоративных и водохозяйственных систем, ограждающих дамб, водохранилищах и прудах, водопропускных сооружениях.

За прошедший зимний период на территории  района, как и по всей Витебской области, выпало большое количество осадков в виде снега. И с повышением температуры начнется его таяние, что приведет к увеличению уровня воды в водоемах и реках. Талые воды могут вызвать подтопление подвалов домов и надворных построек, сельхозобъектов и сельхозугодий, расположенных вблизи водоемов и на низких участках местности. Поэтому, в целях контроля за складывающейся обстановкой, обеспечения защиты населения разработан  и доведен до организаций и предприятий района «План мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка в 2012 году на территории Докшицкого района». Субъектам хозяйствования района указано разработать и провести мероприятия по сохранности материальных ценностей, дорог, мостов, гидротехнических и гидромелиоративных сооружений, которые могут пострадать во время пропуска талых вод и весенней распутицы, подготовить спецтехнику для проведения аварийно-восстановительных работ, организовать всестороннее обеспечение населения. Подготовка объектов к весеннему паводку и безаварийный его пропуск является важнейшей задачей организаций в ранний весенний период времени.

Жителям, чьи дома и надворные постройки находятся в низких местах и могут подвергаться подтоплению, рекомендуем провести мероприятия по уборке снега с подворьев и отводу талых вод от фундаментов домов и построек.

Чтобы возместить ущерб, который может нанести стихия вашему жилью и имуществу, рекомендуем его добровольно застраховать. При наличии добровольной и обязательной страховок в случае чрезвычайной ситуации возмещается вся сумма нанесенного ущерба.

Докшицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям оказывает услуги организациям и частным лицам  по откачке воды из труднодоступных мест (подвалов, колодцев) на платной основе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *