Тема недели: Президент потребовал сохранить в 2015 году достигнутый уровень благосостояния государства и народа

205796-02Тема недели: Президент потребовал сохранить в 2015 году достигнутый уровень благосостояния государства и народа

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 ноября заслушал доклад правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома о работе экономики за истекший период 2014 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2015 год. Глава государства поставил задачу к 25 ноября доработать и представить на его рассмотрение в окончательном виде проекты прогноза, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2015 год. При этом Президент потребовал «сохранить тот уровень благосостояния и функционирования нашего государства, который достигнут на сегодняшний день».

Лукашенко констатирует рост экономики Беларуси за 9 месяцев при сохранении валютной и бюджетной сбалансированности

«Постепенно восстанавливается рост промышленного производства, если это можно назвать восстановлением, — 101,2%. Появилось почти полтысячи новых организаций в промышленности, создано более 7 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в основной капитал составил $15 млрд (это 28% от валового внутреннего продукта)», — сказал глава государства.

По словам Президента, получено положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в сумме $660 млн, что значительно лучше показателя аналогичного периода прошлого года.

Глава государства обратил внимание на то, что своевременно выполняются платежи по погашению и обслуживанию внешнего государственного долга. Так, в текущем году на эти цели направлено $4,5 млрд.

Александр Лукашенко отметил, что соблюдаются бюджетная дисциплина, своевременное и полное исполнение обязательств бюджета по выплате зарплат, пенсий, других социальных и первоочередных платежей.

«Доходы населения приросли почти на Br60 трлн, причем половину из них люди отнесли и разместили в наших банках. Это говорит о росте благосостояния наших граждан и их доверии к банковской системе», — сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что пришла пора разобраться, насколько эффективными оказались принятые правительством и Национальным банком меры, все ли сделано в центре и на местах, чтобы результаты соответствовали намеченному.

Лукашенко: в экономике Беларуси остаются многие нерешенные проблемы и застарелые болячки

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что правительство и Национальный банк использовали не все резервы для искоренения застарелых проблем в экономике.

В первую очередь Александр Лукашенко обратил внимание на остающиеся значительными запасы готовой продукции на складах промышленных предприятий.

«Я категорически запрещал работы на склад! И не заставлял вас гнать объемы. Главное — продажи и доходы от этих продаж!» — добавил он.

Серьезную озабоченность у главы государства вызывает снижение экспорта таких важнейших товаров, как автомобильная, сельскохозяйственная и бытовая техника, потребительские товары. «В результате во внешней торговле не дотягиваем даже до прошлогодних показателей», — констатировал Президент.

Серьезной проблемой является ухудшение финансового состояния предприятий. Количество убыточных выросло более чем в полтора раза (с 740 до 1200), а суммы чистого убытка — почти в два раза: с Br5 трлн до Br9 трлн.

«Сразу замечу, что оправдания, ссылки на неблагоприятные внешние факторы как «капризы погоды» не принимаются. Они всегда были и будут. И, кстати, мы планировали свою работу в этом году, учитывая эти неблагоприятные условия», — подчеркнул Президент.

«Нам надо работать в любых условиях и достигать результатов, оперативно реагировать на изменения конъюнктуры и принимать решения незамедлительно», — сказал глава государства.

Лукашенко требует более быстрых и решительных действий в вопросе доступности кредитов

«Прямо скажу, очень много нареканий от руководителей предприятий, бизнесменов, простых людей на неподъемно высокие процентные ставки по кредитам», — отметил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что в этой связи ожидает ответа от главы Нацбанка на вопрос о доступности кредитных ресурсов.

«Прошу не забывать, что 2015 год завершает текущее пятилетие. И нам с вами на ближайшем Всебелорусском собрании предстоит отчитаться перед народом за 5 лет, откровенно сказать обществу, что обещали и что сделали», — отметил Президент. По его словам, в этой связи и требования к качеству прогноза на 2015 год особые. Глава государства добавил, что ключевые условия определены. В следующий год Беларусь входит с согласованным нефтяным балансом, приемлемыми условиями по поставкам нефти и газа. В результате договоренностей по созданию ЕАЭС на $1,5 млрд увеличены доходы бюджета Беларуси от перечисления вывозных таможенных пошлин за нефтепродукты.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что необходимо иметь четкое понимание того, как банковская система будет способствовать решению задач, стоящих перед реальным сектором экономики.

Лукашенко: я никогда не играл в тайны с народом

«Знаю, что накануне этого совещания и в средствах массовой информации, и в нашем обществе, понятно, кем-то специально поднимаются отдельные вопросы, чтобы услышать из моих уст ответы на них. Некоторые вопросы объективно существуют, тайн никаких нет. Я их никогда не делал, и мне нет необходимости играть в какие-то тайны с народом: от решения экономических проблем до кадровых», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что кадровый вопрос волнует всех. «Я всегда заранее всех предупреждал: все будет зависеть от того, как тот или иной член правительства, губернатор, помощник напрягаются, работают и какие результаты дают, — сказал Президент. — Будут результаты — будет работа. Не будет результатов — вы тоже знаете, что возможно».

Лукашенко потребовал разобраться с расходами в банковской сфере и оптимизировать их

Обращаясь к главе Нацбанка Надежде Ермаковой, Александр Лукашенко заявил: «Чтобы не было больше разговоров по поводу того, что вы там жируете вместе с банками, давайте договоримся так. Я, к примеру, формулу говорю. Ваша зарплата должна быть где-то близка к зарплате премьер-министра. Все остальные должны быть выстроены как в правительстве. Кто не хочет работать — увольняйтесь сразу. То же самое по расходам всех банков, начиная от вас и заканчивая другими. Обойдетесь двумя автомобилями в Нацбанке для обслуживания — значит, два легковых автомобиля. Сегодня это недешево, тем более такие цены на бензин. Зарплата, содержание, программное обеспечение, без которого не обойтись — лично утвердите каждому. Все остальное убрать. И лично мне доложите свою позицию, не согласовывая ни с какими банками».

«Всех подстричь под одну гребенку, — потребовал Президент. — И тогда, если и плохо будет, мы народу сможем объяснить. Плохо? Плохо всем. Это не мелкий вопрос. Как оказывается, он в 15-17% выливается при стоимости кредитных ресурсов наших банков. Не глядя ни на какие банки — ни на белорусские, ни на российские, ни на зарубежные, — всех подстричь под одну гребенку».

Лукашенко: искусственного повышения цен на бензин в Беларуси не будет

Премьер-министр Михаил Мясникович отметил, что проекты прогноза и бюджета на 2015 год сформированы с учетом базовых параметров Российской Федерации как главного торгового партнера Беларуси. Учитывая рост входящей цены на нефть для белорусских НПЗ на $100 за тонну из-за налогового маневра России, предлагается несколько снизить в Беларуси акцизы на нефтепродукты внутреннего рынка. Это обеспечит доходность нефтезаводов на уровне, достаточном для реализации инвестиционной программы с учетом привлечения ими кредитных ресурсов. В то же время предлагается повысить цены на топливо внутри страны на 10%.

Александр Лукашенко жестко отреагировал на это, подчеркнув, что повышения цен на бензин не будет.

«Мы приняли решение по бензину, привязали его к доллару. Сколько пришлось вытерпеть из-за этой привязки, и вы сейчас для того, чтобы «нищие» нефтеперерабатывающие заводы поддержать, если я правильно понял, еще предлагаете у народа забрать из кармана деньги через бензин!» — сказал глава государства.

«Никакого повышения цен на бензин не будет! Мы привязали бензин к доллару, это приличная цена для Беларуси, и пусть на это не рассчитывают. Пусть ищут эти деньги на НПЗ и на продажах на внешнем рынке. Надо эти рычаги задействовать, а не простые: взяли цены подняли. Это и дурак может! Для этого и правительство не надо! Никакого искусственного подъема цен на нефтепродукты в Беларуси не будет!» — подчеркнул Президент.

Лукашенко требует принять меры по защите белорусского производителя

«Какие вы будете искать методы и пути, а их море, чтобы поддержать отечественного производителя, это ваш вопрос. Но буквально с завтрашнего дня Министерство торговли, губернаторы и мэр Минска вместе с председателем ГТК примите самые решительные меры по защите собственного товаропроизводителя, начиная от торговли и заканчивая таможенной границей. Садитесь и думайте, как вы защитите собственного товаропроизводителя. Никаких ссылок быть не должно, что у нас обязательства в Таможенном союзе, Евразийском союзе. Свой товаропроизводитель должен быть защищен», — подчеркнул Президент.

«Вы доработались до того, что товары, которые производятся у нас, неконкурентоспособны с импортом на внутреннем рынке. Мы телевизоры перестали продавать, холодильники не продаем. Ну и что мы спросим с руководителя этого предприятия? Да, его, может, давно пора заменить, коль такая ситуация на предприятии. Но он скажет: а почему вы даже свой собственный рынок не защитили?» — отметил глава государства.

«И вы все подстраиваетесь под внешнюю конъюнктуру, под то, что у вас общий рынок с Россией, Украиной», — сказал Президент и добавил, что Россия в случае необходимости защищает интересы собственных товаропроизводителей.

«Возьмите их отношение к «БелДжи». Сколько они мусолили нам мозги! Нет, китайские автомобили вы выпускать не будете, потому что они пойдут на наш рынок. Ну, так это же не противоречит нашим договоренностям в ТС и Евразийском союзе. Нет, не будете! А сейчас? Мало того, что у них были открыты подобные предприятия, они не глядя ни на нас, ни на Казахстан открывают в России китайские производства», — отметил Александр Лукашенко.

«Почему же мы не нашли механизм защиты наших предприятий? Почему отдали свой рынок? Идем в Эмираты, еще куда-то, в Монголию, Мьянму, во Вьетнам, а свой рынок отдали! Это что, не вопросы правительству?» — добавил Президент.

Говоря об инвестиционных проектах, Александр Лукашенко подчеркнул, что в них должны быть включены только белорусские предприятия, способные поставлять ту или иную продукцию под инвестиции.

«И это надо делать с завтрашнего дня, не с послезавтрашнего. Если нужно —  подработать нормативно-правовую базу, если нет — принимайте решение в правительстве», — сказал глава государства.

«Можем делать станок в Беларуси — белорусский станок должен стоять», — подчеркнул Президент.

В качестве примера Александр Лукашенко привел строительство атомной электростанции, при ее возведении должны быть по максимуму задействованы белорусские составляющие.

Лукашенко требует в кратчайшие сроки представить декрет об ответственности и правах руководящих работников

«Мы должны его ввести в действие с 1 января, но в декабре он должен лечь на стол каждому руководителю, и в нем будет прописано: вот его права по отношению к подчиненным на предприятии, а вот его обязанности. Шаг влево, шаг вправо этого руководителя, читай губернатора, председателя райисполкома, члена правительства, премьер-министра, — неминуемая гибель! Но для того чтобы не погибнуть, у него должны быть рычаги воздействия на тот коллектив, который ему подчинен», — сказал глава государства. В то же время он предупредил, что при разработке документа «чиновник не должен видеть себя».

«Вы должны положить мне на стол удобоваримый декрет, который предоставляет исключительные права руководителям предприятий и всей вертикали власти и предусматривает их жесточайшую ответственность. В противном случае никакой исполнительской дисциплины не будет и все эти наши проекты, о которых мы говорили, окажутся погребенными под бюрократию и нашу с вами бездеятельность», — подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к главе Администрации Президента.

Александр Лукашенко также отметил, что ожидает дополнительной информации и консультаций по новому декрету.

Обращаясь к руководителям предприятий, Президент подчеркнул, что требует от них полной отдачи в работе. «Если они не начнут показывать динамику в эти два оставшихся месяца, ни одного руководителя не останется!» — предупредил глава государства.

«И выплачивать надо не какие-то пособия на предприятиях, а зарплату. Заработал деньги — получи, не заработал — никакой зарплаты быть не должно, никаких выплат. Только заработная плата. Заработная плата — это заработанные деньги», — добавил Президент.

Глава государства обратил внимание на проблему неустановленного оборудования: «Не дай бог, до конца года мне доложат правоохранительные органы, что где-то закуплено оборудование и оно валяется на складе!». Александр Лукашенко поручил взять этот вопрос под контроль генеральному прокурору и председателю КГК.

Лукашенко намерен сформировать до начала года боеспособный состав правительства

«Я не скрывал, что для меня сейчас проблема номер один, учитывая формулу «кадры решают все», — сформировать до начала года боеспособный состав правительства. Я не говорю, что надо всех разогнать. Может, и вы еще с этим правительством можете не только патроны подносить, но и «пулемет» в руках держать», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к премьер-министру Михаилу Мясниковичу.

Президент отметил, что правительство на текущий год само определяло и брало на себя ответственность за исполнение основных параметров социально-экономического развития с их поквартальной разбивкой. Глава государства поинтересовался, каковы результаты по итогам девяти месяцев. Премьер-министр признал, что на данный момент запланированные показатели в большинстве своем не выполняются.

В этой связи Александр Лукашенко справедливо заметил, что планы на 2015 год, исходя из результатов работы в 2014-м, тоже можно поставить под сомнение. «Я что, должен сказать: «Молодцы, действуйте»? Учитывая, что провален этот год, где гарантия, что будет выполнен будущий год? Вопрос уже у меня недоверия к тому, что вы говорите. В целом недоверия к правительству», — подчеркнул белорусский лидер.

Президент уверен, что трудности с экспортом продукции необходимо искать прежде всего не во внешних обстоятельствах, а в работе самих предприятий и соответствующих отраслей.

В этой связи непременным требованием является повышение качества и снижение себестоимости производимой продукции, сокращение издержек, активная маркетинговая политика и стратегия продвижения товаров на внешних рынках.

Лукашенко: никаких обещаний и выплат под выборы быть не должно

«Несмотря на то, что 2015-й — политический год, будем исходить из реалий, — потребовал Президент. — Нам главное сохранить тот уровень, который есть на сегодняшний день. Никаких обещаний под выборы, никаких выплат под выборы быть не должно! Потому что в этих условиях, когда весь мир в рецессии, мы не расхлебаемся, если повыкидываем деньги. И не надо людей обманывать».

«И никаких излишеств — пусть это народ услышит! Покупать народ за пустые деньги не нужно, потому что это выльется сразу же после этих выборов в страшную ситуацию. Надо исходить из того, как есть в экономике», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что 25 ноября ему должны быть представлены доработанные с учетом концептуальных и конкретных обсуждений проекты основополагающих документов развития страны на 2015 год.

«Нужны документы для работы в будущем году, где главное — сохранить тот уровень благосостояния и функционирования нашего государства, который достигнут на сегодняшний день. С маленьким-маленьким плюсом, чтобы была динамика. Если будет больше, если нам позволят обстоятельства, и внешние прежде всего, это будет плюс», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко затронул тему строительства, отметив, что в будущем году надо завершить возведение объектов, находящихся в высокой степени готовности. «Никаких новых объектов социально-культурного и прочего назначения быть не должно! И даже надо посмотреть по объектам производственного назначения. Без чего можем обойтись — надо обойтись, надо загрузить то, что мы модернизировали и построили. Это главная задача губернаторов и правительства — загрузить и получить максимальный эффект от того, что построено», — подчеркнул Президент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *