На базе Докшицкого центра детей и молодежи прошел межведомственный семинар-практикум

img_0408Про профилактическую работу с подростками, которые склонны к правонарушениям, шла речь на межведомственном семинаре-практикуме, который состоялся на базе районного Центра детей и молодежи.

Его участниками стали заместители директоров школ по воспитательной и учебно-воспитательной работе, социальные педагоги и представители служб, заинтересованных в вопросах, рассмотренных на мероприятии.

Ситуацию с подростковой преступностью в районе проанализировал старший инспектор ИДН Докшицкого РОВД Сергей Букато.

О том, как более эффективно построить работу с детьми, чтобы у них не осталось времени на шалости и необдуманные шаги, незаконные поступки, о принципах безопасности и нормах морали говорила методист учебно-методического кабинета Ольга Плыгавко. Она акцентировала внимание на организации занятости учащихся во внеурочное время, в период каникул, приобщение их к трудовым десантам, массовым спортивным и культурным мероприятиям, молодежным акциям и др.

О негативных последствиях употребления наркотиков и алкоголя рассказал врач-психиатр ЦРБ Игорь Постнов. Как по внешним признакам можно опознать человека, который употреблял психотропные или наркотические вещества, сообщил старший уполномоченный по наркоконтролю и торговле людьми РОВД Евгений Самсонов. Проектами программ индивидуальных профилактических занятий поделились педагоги Елена Кравченок, Виталия Моргун, Светлана Величко.

Для примера профилактической работы с детьми, которая позволяет успешно решать вопросы снижения уровня подростковой преступности, была приведена деятельность ассоциации “Перспектива” СШ № 1 г. Докшицы. В этом учреждении образования в тематических мероприятиях обязательно участвуют ученики с хорошей успеваемостью и поведением и подучетные, чтобы последние не чувствовали себя изгоями. Например, на днях ребята были приглашены на спортландию “Взрослые и дети – вместе к победе!”, в которой ученическая команда “Динамит” соревновалась с родительской “Комета” и учительской “Богатыри”. Ученики младших классов в игровой форме учились избегать конфликтных ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *