Немало участников собрал велопробег по местам боевой славы Докшиччины

До Докшиц – рукой подать.

До Докшиц – рукой подать.

Маршрутом в 35 километров по местам боевой славы Докшиччины проехали велолюбители во время районного патриотического велопробега, который был приурочен ко Дню памяти деревни Шуневка.

День, когда проходило путешествие, выдался погожим, но все равно большой внимательности и сосредоточенности требовала от велосипедистов дорога от Докшиц до Барсуков и далее на Порплище: на этом участке всегда много транспорта. Водители большегрузов, которые часто встречались на пути, приветствовали участников пробега и вежливо уступали дорогу. Более тихим был путь на мемориальный комплекс «Ходоровка». Оттуда – на Парафьяново, Азарцы и до стартовой остановки – в райцентр.

В этом году среди путешественников были как постоянные участники велопробега, так и новички.

– Чтить память погибших воинов-освободителей, среди которых немало наших земляков, – это наш долг, – говорит «аксакал» велопутешествий Ольга Годулевич. – Во время поездки возлагали цветы к памятникам. У некоторых обелисков лично я была впервые. Как, например, у камня, установленного в Парафьяново в память о замученных фашистами евреях. Очень понравилась история Порплищенской Спасо-Преображенской церкви, с которой нас познакомила местная прихожанка Раиса Лычко.

– Поездка была хоть и долгая, но насыщенная впечатлениями, – заметила еще одна постоянная участница велопробегов Юля Буйнова. – Особенно запомнилась дорога к Ходоровке, по которой против ветра приходилось преодолевать бесконечные возвышенности. Хорошо, что перед этим был привал, во время которого в Порплищенской столовой нас накормили очень вкусной кашей с мясом.

– А еще понравились ароматные булочки, – говорили наперебой ученики СШ № 2 г. Докшицы Родион Каменецкий, Паша Шпаркович и Сергей Красильников. – Наши учителя ежегодно участвуют в велопутешествиях. Вот в этом году и мы решили, как говорят, своими глазами все увидеть и получить позитивные эмоции.

– Когда узнали, что маршрут велопробега будет пролегать через Парафьяново, решили обязательно к нему присоединиться, – рассказывает учительница Парафьяновской СШ Татьяна Григорович. – Кстати, ученики нашей школы – большие любители походов. Не единожды путешествия по Беларуси совершали именно на железных двухколесных конях.

– Очень хочется, чтобы велопробег для его участников был комфортным, – говорит один из организаторов мероприятия председатель районного объединения профсоюзов Ядвига Шульгат. – Поэтому всегда колонну сопровождает автомобиль, в который можно загрузить велосипеды и подъехать самим, если кто-то устал или сломался велосипед. В этом году технику предоставил филиал РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник». Обязательно с нами медработник, сотрудник ГАИ или райотдела Департамента охраны. Большое спасибо за вкусный обед поварам ОАО «Барсучанка».

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *