Душой болеет за дело заведующая фермой “Нестеровщина” Тамара Дранкович

Заведующая МТФ “Нестеровщина” Тамара Дранкович за обсуждением насущных дел с ветврачом Анатолием Портянко и главным ветврачом Дмитрием Малюженцем.

Заведующая МТФ “Нестеровщина” Тамара Дранкович за обсуждением насущных дел
с ветврачом Анатолием Портянко и главным ветврачом Дмитрием Малюженцем.

Заведующей молочно-товарной фермой “Нестеровщина” ОАО “Торгуны” Тамара Дранкович стала недавно, полгода назад. Но стаж работы в области животноводства этой труженицы перевалил уже за два десятка лет. Из них пятнадцать работала оператором машинного доения, и, как говорится, не абы каким: по надоям была лидером в районе, в области занимала призовые места. До перевода на ферму “Нестеровщина” заведовала МТФ “Тумиловичи”, поэтому и в новом коллективе быстро прижилась, нашла общий язык с работниками и, по собственному признанию, чувствует себя комфортно.

– Не открою Америку, если скажу, что хорошо управлять там, где дисциплина держится не “из-под палки”, а основана на трудолюбии и добросовестности людей, – говорит Тамара Николаевна. – Не секрет, что в последнее время на нашей ферме, как, собственно, и на других в хозяйстве, появилось много проблем, связанных с сохранностью молодняка: таким образом сказался недостаток ветврачей. Животноводы начали увольняться, о смене деятельности подумывала и я сама, даже уже отыскала работу и осмотрела новое место жительства. Однако в зрелом возрасте очень нелегко даются такие перемены, да и за дело, которому отдано столько лет жизни, душа болит. Поэтому я рада, что теперь у моих коллег появилась надежда на улучшение положения. Знаете, несправедливо и обидно, когда иногда про всех нас, животноводов, в целом говорят, что мы не такие, как были наши предшественники, представители старших поколений, которые дневали и ночевали на фермах, смотрели за животными, как за собственными. Не могу сказать за всех, но в моем коллективе люди тоже неравнодушные, с немалым опытом работы. Слава торгуновских животноводов гремела за пределами района, а это же в большинстве своем те же самые работники, и их отношение к труду не поменялось. Что поменялось? Его организация.

На ферме “Нестеровщина”, где содержится 410 голов дойного стада и четыре десятка нетелей, теперь полный “комплект” операторов машинного доения: восемь плюс подменная. Поэтому и нагрузка на доярку оптимальная, и выходные дни есть – можно работать. Организовали трехразовое доение. Надаивают на сегодняшний день 13,7 килограмма молока от коровы. Сортировка отлажена – коровы в запуске находятся в отдельном, третьем сарае. Организованы прогулки. Сбалансированный рацион, и корма, отмечает заведующая, качественные. Предпосылки для успеха есть. Будем надеяться, он не заставит себя ждать.

Текст и фото Елены НЕСТЕРЕНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *