В Докшицком районе состоялись отчетные собрания в первичных организациях ветеранов

veterany-sustrechy-2Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

В первичных организациях ветеранов состоялись отчетные собрания. В РЭСе собрание прошло в виде теплой встречи сегодняшних работников и ветеранов, на которой присутствовало и руководство организации. Директор филиала Глубокские электрические сети Сергей Шидловский рассказал о деятельности организации, пожелал ветеранам крепкого здоровья, оптимизма и отметил, что подобные встречи должны стать традиционными.

Председатель профсоюзного комитета филиала Глубокские электросети Анатолий Жук подчеркнул, что все льготы для пенсионеров в организации выполняются в полном объеме. Напоследок он пригласил желающих на отдых в Новолукомльский отраслевой оздоровительный комплекс “Сосновый бор”.

– Сегодня ветеранам предприятия, которых насчитывается 23 человека (среди них два работающие), ежемесячно выплачивается доплата к пенсии, в зависимости от трудового стажа в энергетике, – сообщила председатель совета ветеранов филиала Глубокские электрические сети Анна Кубарко.

Председатель районного Совета ветеранов Иосиф Подрез обратил внимание на то, что неплохо было бы время от времени для ветеранов организовывать экскурсии по родному краю, призвал их к активности и предложил обратить большее внимание на благоустройство, в том числе состояния подъездной дороги к организации.

Ветераны вспоминали разные интересные случаи из того времени, когда были рэсовцами.

– Хотя раньше большую часть работ выполняли вручную и трудностей хватало, люди работали честно, были преданы своему делу и ни на что не жаловались, – отметил председатель первичной ветеранской организации Александр Костюк.

На правах хозяина встречи выступил начальник РЭС Николай Ючкович. Он выразил благодарность ветеранам, что нашли время прийти на мероприятие, и пожелал всем крепкого здоровья и благополучия.

***

Собрание в Березинском сельсовете началось с отчета председателя первичной ветеранской организации Владимира Быковского, который выразил беспокойство по поводу будущего некогда большой деревни.

Злободневный вопрос, который особенно волновал пенсионеров, – состояние участка дороги Липск-Атрубок на улицах Бегомльская, Молодежная, где нет асфальта, поэтому летом много пыли от песка.

– Надо признать, что 90 процентов дорог в сельсовете насыпные, – пояснила председатель сельсовета Алена Кондратенок. – Везде сделать асфальтовое покрытие нет возможности. Однако ДРСУ-180 всегда приходит на помощь, и необходимые дороги подсыпаются и грейдируются, в том числе и дорога Слобода-Рожно.

Неравнодушно отнеслись присутствующие и к пенсионерам-односельчанам, которые ведут асоциальный образ жизни. Волнует людей, что по причине пьянства и курения в постели последних могут возникнуть пожары, а что хуже – и газовую плиту могут не выключить. А это опасно и для них самих, и для окружающих.

— С такими лицами постоянно проводится профилактическая работа.  Конечно, лучший выход — отправить их в отделение круглосуточного пребывания, но силой заставить человека туда поехать мы не имеем права, — подчеркнула Алена Кондратенок.

Отчетные собрания прошли также в РУЭС и ДРСУ-180.

В районе насчитывается 47 первичных ветеранских организаций, в составе которых 7720 ветеранов труда, 796 одиноких людей, 4861 — одиноко проживающих.  В отделении круглосуточного пребывания находятся 52 человека.  На территории района 14 ветеранов Великой Отечественной войны, девять участников, 38 малолетних узников.

 Подпись: Не стареют душой ветераны РЭСа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *