В деревнях Глинное и Овсяники Докшицкого района ведутся работы по благоустройству кладбищ

img_20200321_101515В Глинном много сделано по благоустройству местных кладбищ.

– Наведением порядка начали заниматься еще в прошлом году, – рассказала председатель Березинского сельисполкома Алена Кондратенок. – Сначала убрали аварийные деревья, вырубили кусты. Без денежных вложений, разумеется, не обошлось. Только на устранение одного дерева понадобилось от 250 до 300 рублей. Благодаря местным жителям удалось собрать нужную сумму. В общем деле финансово поучаствовало более ста человек, а самую активную позицию заняли пенсионеры Галина Орловская, Алина Таракан и Вениамин Петрашонок.

Работники Прудникского лесничества помогли обозначить новую границу кладбища, которая довольно расширилась после вырубки леса. Ограды, правда, на нем нет. Ее решили не устанавливать, а сделать “живой” – в виде высаженного по периметру можжевельника.

Рядом с кладбищем скоро появится и специальная площадка для автотранспорта. К работе по ее обустройству уже приступили дорожники и коммунальщики.

В субботу, 21 марта, жители деревни Овсяники Волколатского сельсовета провели субботник, во время которого срезали старые трухлявые деревья. Деньги, которые нужны были на это дело, в общую копилку “положили” не только горожане. На благоустройство пожертвовали бывшие местные жители, которые сейчас живут в Молодечно и Мяделе. Они приехали и на субботник, чтобы убрать захоронения родных.

На благое дело, которое можно сделать дружной толокой, приглашает обычно старейшина деревень Будичи и Овсяники Альдона Литвин – активный, неравнодушный человек, каким и должен быть старейшина на селе.

Татьяна МАЙСКАЯ.          

Фото предоставлено Волколатским сельисполкомом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *