Подготовка кадров для села обсуждалась за «круглым столом» в Докшицком райисполкоме

prafaryentacyyaОбеспечение кадрами, а также закрепление молодых специалистов в области сельского хозяйства стали основными вопросами “круглого стола”, инициатором которого выступил Гродненский государственный аграрный университет. Мероприятие состоялось в малом зале райисполкома.

– В сельскохозяйственных организациях района работают 1273 человека, – сообщила присутствующим первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Наталья Воробьева. – Не хватает ветврачей, ветфельдшеров, агрономов, зоотехников, токарей, трактористов-машинистов. Молодые специалисты нам очень нужны, для них предусмотрены многие социальные преимущества. Активизировано наставничество. Средняя заработная плата по району в сельском хозяйстве за 2019 год составила 631 рубль. На базе Порплищенской средней школы создан агрокласс, в котором обучается шесть человек. На факультативных занятиях дети получают сельскохозяйственные навыки и знания. Но, как показывает практика, большинство выпускников сельскохозяйственных учреждений, отработав определенный срок, увольняется из сельхозорганизаций, а после отработки в основном остаются уроженцы района. Из 42 специалистов, которые прибыли в 2017 году, на сегодняшний день в районе работают 11 человек. В 2019 году заключено восемь целевых договоров.

prafaryentacyya2О преимуществах учебы в Гродненском государственном аграрном университете рассказал его представитель доцент Владимир Кислый.

– На сегодняшний день в нашем университете обучается около 4500 человек. В его структуре одиннадцать факультетов. Работает сайт для дистанционного обучения студентов. Есть обмен кадрами, который предусматривает практику за рубежом, куда в среднем из нашего университета ездит 12-13 процентов студентов от общего количества. С третьего курса желающие могут параллельно получить заочно экономическое образование в высшей школе управления. И таким образом до пятого курса студент имеет два диплома государственного образца, а также водительское удостоверение. Кроме учебы, активно налажена спортивная и культурная жизнь, организованы стройотряды. Поэтому молодежи скучать будет некогда, – заверил Владимир Владимирович.

Петр РОМЫСЛОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *