Кукол из подручных материалов умеет мастерить ученица Парафьяновской СШ Татьяна Малышева

 

Юная мастерица Татьяна Малышева.

Юная мастерица Татьяна Малышева.

Кукла ученицы Парафьяновской СШ Татьяны Малышевой стала экспонатом Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

Наилучшим лекарством от грусти Татьяна считает рисование. В любую свободную минутку она берет карандаш и начинает фантазировать. Тетрадь мгновенно заполняется эскизами, многие из которых девочка потом использует во время занятий в объединении по интересам “Искусство рукоделия”.

– Всегда любила необычные вещи, сделанные своими руками, – говорит юная рукодельница. – Реализовать свои замыслы, иногда совершенно невероятные на первый взгляд, удается с помощью учительницы Ольги Антоновны Сазанович. Кстати, объединение по интересам, которым она управляет, пользуется большой популярностью у учеников нашей школы. Лично мне нравится, что Ольга Антоновна всегда поддержит любую идею, и, если не знает, как воплотить ее в реальность, обязательно найдет нужную информацию, сначала сама научиться, а потом и нас.

Творческие работы Татьяны Малышевой не раз успешно участвовали в различных конкурсах. В этом году она стала победительницей Республиканского конкурса “Традиционная белорусская кукла” Республиканской акции “Я этот край Родиной зову”. Кукла Тани была единственная, сделанная не из ткани, а из природного материала – коры, лозы, кукурузы, камыша, соломы и др.

– Делать игрушку из того, что есть под рукой, – это традиция нашего района, – делится результатами исследовательской работы собеседница. – Даже на базарах продавали именно лозовых кукол. Вот мы и решили вспомнить и повторить мастерство наших прабабушек. Кроме этого, не забыли про герб Докшиц – в руках кукла держит два кувшина, из которых “вытекает” вода, сделанная изо льна. Также для образа беларусочки использовали васильки с парафьяновских полей, древесину из местного леса.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *