Четверть века идет в ногу со временем Докшицкий узел связи РУП «Белтелеком»

 

Рабочие вопросы с Виктором Шевцовым решают Лариса Карнилович и Антонина Петелина.

Рабочие вопросы с Виктором Шевцовым решают Лариса Карнилович и Антонина Петелина.

 

Четверть века держат руку на пульсе жизни сотрудники структурного подразделения Витебского филиала РУП “Белтелеком”, который 3 июля отметил свой двадцать пятый день рождения.

Мост в будущее

До 1995 года это был едины районный узел связи, который осуществлял услуги почтовой и электросвязи. За 25 лет технологии далеко продвинулись, и то, что тогда казалось фантастикой, сегодня обычная реальность. Главной задачей РУП “Белтелеком” является качественное всестороннее предоставление физическим и юридическим лицам услуг связи, которых более семидесяти. Основными из них являются телефония (одиннадцать тысяч абонентов), Интернет (шесть с половиной тысяч), телевидение (более восьми с половиной тысяч). Активно в последнее время распространяются такие услуги, как “Умный дом” (около 500 абонентов) и “Видеоконтроль” (за шестьдесят).

Постоянно ведется работа по замене медной линии связи на оптоволоконную. На сегодняшний день все многоэтажные дома в Докшицах, Бегомле, Крулевщизне переключены на нее. С 2018 года оптоволокно ведется в частный сектор райцентра. До 2025 года запланировано его полностью переключить на ОВЛ. Это позволит предоставлять более качественные современные услуги, а жители получат возможность подключиться к Интернету высокой скорости и телевидения высокой четкости.

 

Все заявки принимает Светлана Пачковская.

Все заявки принимает Светлана Пачковская.

 

– Чтобы оставаться на плаву, необходимо постоянно двигаться вперед. Создавать новые услуги, совершенствовать те, что есть. Поэтому, чтобы удовлетворить спрос абонентов, стараемся делать все по максимуму, – говорит начальник РУП “Белтелеком” Виктор Шевцов. – В планах также строительство сети 5G.

Контролем, качественным обслуживанием и ремонтом оборудования занимаются 35 человек. Большинство из них – высококвалифицированный инженерно-технический персонал. Качественная работа невозможна без надлежащих условий. Особое внимание отведено охране труда. Каждый работник обеспечивается спецодеждой, необходимым инструментом, создаются безопасные рабочие места. Для приема пищи и отдыха предусмотрены две комнаты. Смыть усталость после рабочего дня можно в оборудованных душевых кабинах. На стирку спецодежды заключен договор с КУП БО “Бытовик”. Особенно пользуются работники этим предложением зимой. Социально ориентированным коллективным договором, который, по словам Виктора Васильевича, является гордостью организации, предусмотрены специальные выплаты для различных жизненных ситуаций. Для улучшения жилищных условий на предприятии предусмотрен кредит. Знания постоянно совершенствуются на курсах повышения квалификации. Отдохнуть работники имеют возможность в санатории, стоимость путевки в который на 75 процентов оплачивает профсоюз.

РУП “Белтелеком” – это не только высококвалифицированные специалисты, но и спортсмены, активные участники общественной жизни. Под эгидой организации постоянно выступает связистская спортивная семья Александра и Татьяны Глинских, общий трудовой стаж которой более сорока лет. Татьяна – специалист по продаже телекоммуникационных услуг, а Александр работает инженером первой категории. За свои спортивные достижения он неоднократно становился героем публикаций в районной газете. Занесен в Почетную книгу РУП “Белтелеком”, а в этом году получил высокую награду “Почетный работник связи Беларуси”. Александр стремится шагать в ногу со временем, самосовершенствуется, углубляет свои знания. При этом он скромный человек и о своих достижениях хвалиться не любит, а потому о нем рассказал начальник Виктор Шевцов:

– Александр – уникальный человек. Это тот редкий случай, когда совмещаются и профессиональные, и спортивные качества на самом высоком уровне.

Отдельное внимание отведено ветеранам организации, которых 28 человек. Для них проводятся культурно-массовые мероприятия, экскурсии, встречи. Три раза в год выплачивается денежная помощь, а на оздоровление в санатории предусмотрена компенсация затрат.

По уровню заработной платы организация входит в пятерку лидеров в районе. Все эти преимущества как можно лучше отражают подход к работе самих белтелекамовцев. Для многих, кто здесь работает, связь стала призванием в жизни, а в трудовой книжке существует единственная запись.

В ответе за качественное соединение абонентов

Лариса Карнилович, Антонина Петелина и Елена Москаленок работают дежурными электромеханиками более 30 лет каждая. На их контроле качественное соединение абонентов междугородных и местных станций, надежная связь с экстренными службами района, а также ликвидация повреждений. Работают непосредственно с линейными сотрудниками, проводят необходимые измерения. Именно в этих комнатах с миллионами проводков, которые соединяются и дают возможность позвонить необходимому абоненту, происходит самое настоящее волшебство. Отвечают женщины и за прием телеграмм. Несмотря на современные технологии, такие, как Интернет и мобильная связь, этот способ передачи сообщений пусть и не так часто, как раньше, но востребован. А потому у вышеназванных женщин всегда будет работа.

Диспетчер слушает!

Электромехаником линейных сооружений связи и абонентских устройств работает Светлана Пачковская. Именно она принимает заявки, поступающие от абонентов района через службу технической поддержки 123. После того как заявка оформлена, она передается механику, который на месте будет устранять неисправность. Стаж Светланы в РУП “Белтелеком” насчитывает более двадцати лет. В 1999 году она пришла работать оператором по расчетам за услуги связи, после здесь же работала бухгалтером, но, как говорит сама, на сегодняшней должности скучать некогда, поэтому и работать интереснее.

– Наибольшее количество заявок приходит во время гроз, когда включенные в электрическую сеть модемы выходят из строя. Телефон становится “красным” от звонков, – делится Светлана.

Призвание

Спешит на замену оборудования с сумкой и несколькими модемами в руках электромеханик Геннадий Соловей. Его хорошо знают абоненты райцентра, чье оборудование он устанавливает и налаживает, а также устраняет неисправности. Можно считать, что в связь он попал случайно, но, как говорят сами сотрудники, “в связи случайных людей не бывает”. Окончив Полоцкий лесной техникум, до армии работал мастером леса. А когда вернулся с китайской границы, где проходил службу, знакомый предложил устроиться связистом. Некоторое время работал на своей родине, на Глубоччине. Позже встретил любимую в Докшицах и женился. Так Геннадий попал в Докшицкий РВС, где и работает.

 

Заменить оборудование торопится Геннадий Соловей.

Заменить оборудование торопится Геннадий Соловей.

 

– Когда начинал, – вспоминает Геннадий Олегович, – обслуживали в основном телефоны и радио. За тридцать лет много чего изменилось. При появлении Интернета, конечно, нужно было всему учиться, все новое. Это тот момент, когда учителями были не старшие коллеги, а молодежь, которая приходила из учебных заведений с современными знаниями.

Геннадий Соловей и оборудование настроит, и консультацию даст. За добросовестный труд неоднократно был отмечен Благодарностями от руководства.

РУП “Белтелеком” – это надежные, ответственные работники, полностью преданные своему делу, которое стало главным в их жизни.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *