Посетителей нет, бизнес «горит»… Докшицкие предприниматели терпят убытки

 

18

Непростая ситуация с коронавирусом в районе существенно изменила образ жизни многих. Родители в раздумье: отпускать ли детей в школу со следующей недели. В детских садах также уменьшилось количество воспитанников в 7-8 раз. Индивидуальные предприниматели из-за снижения количества посетителей несут большие потери.

Как действуют во время пандемии представители малого бизнеса, узнали у них самих.

– Еще несколько недель назад ресторан “Сфера” работал в обычном режиме, – рассказала администратор Марина Янчак. – Сейчас — с 10 до 19 часов. Посетителей совсем мало. Если раньше пиццу и шаурму заказывали около двух десятков человек в день, то сейчас всего 2-3. Кухня работает по-прежнему, поэтому принимаем заказы на комплексные обеды, но их очень мало. Ресторан несет колоссальные убытки, и изменить что-то пока мы не в силах. Что же, будем выживать.

– Совсем недавно фотостудия в Доме быта переместилась с третьего на первый этаж, – поделилась новостью фотограф Татьяна Шульгат. – Но радоваться не приходится, так как клиентов нет. За последний месяц спрос на фотоуслуги уменьшился в четыре раза. Поэтому с 9 апреля временно не работаю. Если кому-то нужно сделать фото либо приобрести сувенирную продукцию, номера контактных телефонов размещены на дверях фотостудии, звоните.

– Буквально пару дней назад наш торговый павильон работал до обеда, – рассказала Алеся Лукашевич, продавец магазина обоев, который находится в Доме быта. – Покупателей стало совсем мало, и понятно почему. Бизнес “горит”, должников, которым товары давали в долг, большой список. Плату за аренду помещения и отопление никто не отменял. Однако об этом думается в последнюю очередь. Нельзя падать духом, какая бы сложная обстановка не была. Первое, что сегодня волнует население, это здоровье. Многие самоизолировались, сидят дома. Считаю, это правильно, нужно беречь себя и своих близких.

– На рынке услуг уже четвертый год, ремонтирую обувь, – говорит индивидуальный предприниматель Валерий Алампиев. – Мои услуги были очень востребованы у людей, особенно в зимний сезон. Было столько заказов, что даже оставался до восьми часов вечера, чтобы успеть сделать их вовремя. Сейчас за день может вообще никто не прийти в мастерскую, поэтому в ближайшее время планирую закрыть ее. Если будут обращаться клиенты, то, конечно, не откажу в услугах. Надеюсь, что период, связанный с вирусом, в скором времени закончится.

– Клиентов, конечно, стало меньше, но работаю и в таких условиях, – сообщила парикмахер-частник Светлана Васюкович. – Использую защитные средства, дезинфицирую помещение. Что будет дальше, не знаю. Время покажет.

Кстати, многие магазины в районе уже перешли на сокращенный режим работы, массовые мероприятия не проводятся.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *