«Педагог должен быть волшебником», — считает Инна Рымант, учительница Глинской СШ Докшицкого района

 

img_1060С большим доверием и искренней любовью смотрели в глаза своей учительницы Инны Рымант четвероклассники Глинской СШ, когда вместе с ней выступали на районном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников “Учитель года Республики Беларусь-2020”.

– Это была не просто группа поддержки, – говорит Инна Владимировна, – а, без преувеличения, моя вторая семья. Перед учителем начальных классов стоит большая ответственность – научить вчерашних беспечных мальчиков и девочек самостоятельности, внимательности, дружбе. В глазах первоклассников педагог должен быть волшебником, творцом, интересным рассказчиком. И, безусловно, любить детей. Малыши чувствуют это, как никто другой. А без открытого сердца, считаю, не получится нужный для работы контакт.

Свою педагогическую деятельность Инна Рымант начинала в Березинской ШКОЛЕ, в которую пришла после окончания Горецкого педагогического колледжа. Заочно получила высшее образование. Ей посчастливилось работать в школе вместе с Лилией Иосифовной Кожемяченок, за плечами которой был большой опыт работы и богатейший багаж знаний, которым она с радостью делилась с молодым специалистом.

Сейчас у Инны Владимировны за десять лет работы в школе есть свои секреты педагогического мастерства. Ими она и делилась с коллегами на учительском конкурсе. Педагог большое внимание уделяет проблеме развития творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения. Через использование различных видов творчества старается пробудить у детей интерес к чтению. На ее уроках обязательно присутствуют речевые, литературные, психологические игры, используется поисковая деятельность, выполняются коллективные задания. В результате у учащихся вырос познавательный интерес, улучшились техника чтения и качество знаний по предмету.

Учительница выпустила из начальной школы уже два класса. В этом году будет третий. “Простое человеческое счастье – когда есть те, кому ты очень нужен”, – говорит Инна Владимировна. А это ученики и, конечно же, семья. Поддержкой во всех начинаниях, стеной и опорой называет мужа Ивана, который работает лесником в Березинском биосферном заповеднике. Жизненным позитивом и стимулом считает своих дочерей Валерию и Софью. Кроме этого, источником жизненной энергии является ее родная деревня Гнездилово, куда в гости к отцу в свободную минуту они наведываются всей семьей.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *