Один день с механизатором провел корреспондент газеты «Родныя вытокі»

 

Расскажу обо всем корреспонденту – и поедем.

Расскажу обо всем корреспонденту – и поедем.

От ранней весны и до поздней осени, пока не будет убран урожай и подготовлена земля, механизаторы, можно сказать, живут в поле. Целый рабочий день, а длится он 12 часов, они один на один со своим стальным другом. Чтобы узнать подробнее, как проходит это время, корреспондент районной газеты провел один день с механизатором ГП “Гнездилово-Агро” Юрием Ломановичем.

Он начался еще до семи часов с осмотра техники и получения у диспетчера дорожного листа, из которого стало известно, что Юрий должен сеять ячмень в Дубровке. Едем на мехдвор, где механизатор заправляет свой энергонасыщенный МТЗ-3522 мощностью почти 400 лошадиных сил соляркой. В бак помещается 650 литров топлива. А на севе расход около десяти литров на гектар, на пахоте, где нагрузка больше, требуется 15 литров.

После заправки проводится чистка воздушного фильтра, который в сухую погоду особенно загрязняется пылью, что непосредственно влияет на работу двигателя. Подъезжают к воздушному насосу и другие механизаторы. После выполнения всех подготовительных этапов выезжаем на поле, до которого 20 километров. Их мы преодолеваем за час. Современный трактор напоминает кабину пилота. Электроника вместо рычагов делает работу более приятной и комфортной, а на табло отображаются все необходимые данные. Здесь можно посмотреть и расход зерен в сеялке, а система навигации и специальное компьютерное оборудование позволяет контролировать процесс даже на расстоянии.

Сергей Попов наполняет сеялку зерном.

Сергей Попов наполняет сеялку зерном.

 

Пока за окнами трактора меняются пейзажи, узнаю, что Юрий на механизатора учился в Глубокском училище, где получил еще специальности слесаря и водителя. Остался работать в родном колхозе.

– Никогда не стремился в город, – говорит сельчанин. – Каждому свое. Лично я вижу себя только в деревне. Здесь и охота, и рыбалка, и пространство. Здесь и дом, где ты сам себе хозяин, а все остальное зависит только от тебя самого.

За Дубровкой поворачиваем на поле, на котором работы непочатый край. Как море, лежат 46 гектаров пашни, которые необходимо засеять. После прочистки шлангов сеятельного агрегата “АПП-6Д”, через которые подаются в землю семена, Сергей Попов, что управляет загрузчиком, заправляет бункер сеялки зерном. Этого хватит, чтобы засеять площадь более шести гектаров. Загрузчика хватает на три такие захода. Через несколько минут по вспаханной почве проходит трактор с сеялкой, оставляя за собой ровное поле, будто пройденное граблями. Работа механизатора только на первый взгляд кажется монотонной. Постоянно необходимо быть внимательным и следить за тем, чтобы камни, которых на поле очень много, не повредили сеялку. Ряд за рядом засевается участок.  Через некоторое время на бортовом компьютере прозвучал сигнал: объявил, что зерно закончилось.

Возвращаемся к загрузчику. Заправляемся зерном, и работа продолжается снова.  Юрий говорит, что начал работать в колхозе на грузовике более 25 лет назад.  Когда предложили трактор, не отказывался.  Пришлось управлять как МТЗ-82, так и современными энергоемкими моделями.  Механизаторы – специалисты универсальные: в течение сезона им приходится пересаживаться и на комбайн, и на косилку.  С весны до осени они приходят домой только на ночь.  Отдыхать и уходить в отпуск можно только зимой, когда техника ставится на обслуживание и ремонт.

— Ко всему привыкаешь, — говорит Юрий.  — И работать без выходных в сезон, и рано вставать.

К полю подъезжает «Нива».  Время обедать.  Трактористы берут термосы, в которых еда доставляется из столовой ОАО «Торгуны».  После короткого отдыха сев продолжается.  За сутки нам удалось засеять около 40 га.  Час дороги домой — и можно поставить железного коня на ночь, чтобы завтра взяться за трудную, но необходимую задачу, которая всегда была главной для сельчанина.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *