Корреспондент газеты «Родныя вытокі» прнинял участие в рейде по обследованию опасных объектов

dsc_0864

Дом в Порплище, не дождавшись хозяйских рук, рушится сам по себе.

Старший инженер районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Полочанин, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Инесса Марченкова, корреспондент редакции газеты “РВ” провели совместный рейд, во время которого обследовали опасные объекты района. Это нежилые дома, другие постройки, которые находятся на балансе коммунального и сельского хозяйств, но уже давно не эксплуатируются.

Таких потенциально опасных объектов в районе насчитывается 40. В их числе водоемы и песчаные карьеры. В Крулевщинском сельсовете специалисты особое внимание обратили на бывший кирпичный завод, здания которого находятся в аварийном состоянии. Когда заглянули внутрь, то заметили “следы”, которые там, по всей вероятности, оставили несовершеннолетние – стены были расписаны красками из баллончиков.

– Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы дети проводили время в таких местах, – акцентировал внимание спасатель. – Возле объектов, которые представляют реальную угрозу для жизни, обязательно должны быть установлены предупреждающие знаки или таблички, которые запрещают их посещение.

В районе, сообщил Дмитрий Полочанин, ведется определенная работа по своевременному внесению любых изменений в паспорт опасного объекта. В этом году в этот документ, с учетом состояния некоторых зданий и территорий, дважды вносились поправки. Вопрос о том, какую работу проводят собственники объектов, рассматривался на комиссии по чрезвычайным ситуациям райисполкома. Чтобы привести постройки в порядок, а главное, безопасное состояние, необходимы финансовые вложения. Есть и другой вариант: разобрать здания.

За невыполнение требований безопасной эксплуатации к собственникам будут применяться меры административного воздействия.

Татьяна МАЙСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *