Ремесленничество стало дополнительным доходом для жительницы Витунич

 

В руках мастерицы Елены Мильчевской “рождается” очередная красивая вещь.

В руках мастерицы Елены Мильчевской “рождается” очередная красивая вещь.

 

Наша газета про Елену Мильчевскую, тогда библиотекаря из Витунич, писала несколько лет назад. Побывали в ее доме, который больше напоминает музей народного творчества или Дом ремесел. Бог дал этой женщине творческое мышление и золотые руки, а еще – необыкновенную скорость в работе. Елене Михайловне подвластно все: вышивка, вязание спицами и крючком, шитье, поделки из самых разных природных материалов, бумаги и даже из того, что мы обычно выбрасываем в мусор.

В последний свой приезд в Витуничи встретили нашу давнюю знакомую в магазине, где, оказалось, она сейчас работает уборщицей.

– У меня только на это и хватает времени, ведь я активно занялась ремесленнической деятельностью, – пояснила Елена Михайловна, – вяжу и шью на заказ. Подумала как-то: почему бы и нет? Если имеешь основное место работы, то не нужно заботиться об оплате обязательных страховых взносов. Заплати единый налог – и работай себе спокойно. Дело у меня пошло, в заказах недостатка не имею. Едва успеваю справляться с домашним хозяйством да для внучек Леры, Даши и Женьки что-то сделать.

Что касается шитья, то в нем Елена не самоучка – за плечами у нее диплом с отличием Полоцкого училища по специальности “портной”. Вязать научилась сама и для своих заказчиков вяжет все: от ажурных салфеток и одежды для маленьких деток до таких крупных вещей, как женские кардиганы, платья, пальто, шторы. А недавно сделала очень оригинальный плед на двуспальную кровать. Говорит, чаще заказы поступают от горожан: именно они наиболее ценят ручную работу и эксклюзивные вещи. Поэтому много красоты “от Елены” отправляется в Минск, Витебск, другие города нашей страны, даже за границу. Елена Михайловна активная пользовательница Интернета, в интернет-магазинах заказывает нитки, ткань, аксессуары, оттуда же черпает оригинальные идеи, берет схемы. Бывает, что разрабатывает их и сама. Лестные отзывы о ее мастерстве распространяются быстро: что может быть более убедительным, если твоя подруга или соседка демонстрирует купленную у мастерицы качественную и красивую вещь?

И еще один, скажем так, аспект. В то время, когда некоторые жалуются на судьбу, государство, обстоятельства, которые мешают нормально зарабатывать, такие, как Елена Мильчевская, активно ищут ту возможность заработать, а, как известно, кто ищет, тот всегда находит.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *