Семейному кораблю Турчиновичей из Гнездилова исполняется 60 лет

 

img_3310

 

Говорят, если хочешь идти быстро – иди один, хочешь идти далеко – идите вместе. Именно так, рука об руку на протяжении 60 лет идут по жизни Иосиф Иосифович и Галина Якимовна Турчиновичи из деревни Гнездилово-Двор.

Оба сельчане. Он – из деревни Шумино, что возле Юрковщины, она – из Воложинского района. Когда молодой парень вернулся из армии, на танцах встретил девушку, которая была направлена по распределению и работала бухгалтером. Это встреча стала судьбоносной, и уже через год справили свадьбу.

– Поехали в Парафьяновский сельсовет, расписались – вот и все свадьба, – вспоминает Иосиф Иосифович. – Денег лишних не было, какое может быть гуляние? Нужно было думать о дне сегодняшнем.

Молодая семья осталась жить в Шумино в родительском доме.

Думали там вырастить детей и встретить старость, но судьба сложилась иначе. В середине 80-х годов колхоз “Прогресс” присоединили к колхозу “Красное знамя”, а некоторые работники попали под сокращение, в том числе и Турчиновичи. Им предложили несколько мест для трудоустройства, среди которых был и колхоз “Восход ”. Таким образом, Турчиновичи переехали в Гнездилово. Хозяйство дало дом. Трудолюбивыми руками хозяина были построены остальные необходимые здания. Механик по призванию, он и трудовую деятельность связал с техникой. Работал механизатором, электромонтером, заведующим мастерскими. Дома до сих пор служит верой и правдой сделанный некогда своими руками трактор. Хозяева не унывают. Держат по силе небольшое хозяйство: кур, а еще пчел, с которыми за 20 лет, как шутит Иосиф Иосифович, так и не удалось подружиться.

Не забывают про родителей трое детей, столько же внуков и один правнук, которые ветвями продолжают семейное дерево Турчиновичей. Дочери живут в Минске и Северодвинске, а сын остался на родине Иосифа Иосифовича. На вопрос, в чем же секрет счастливой семейной жизни, Галина Якимовна отвечает, что в терпении и уважении друг к другу, а Иосиф Иосифович шутит:

– Все время в работе. Виделись только утром и вечером. Иногда словом перекинуться не было  времени. Когда же здесь ссориться?

Возможно и так, но заметил: пока разговаривали с Турчиновичами, эти люди улыбались искренней и теплой улыбкой, которая присуща только добрым и любящим сердцам.

И в горе, и в радости – всегда вместе за штурвалом семейного корабля.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *