С усердием и старанием подходит к работе Татьяна Тышкевич, оператор по выращиванию телят МТФ «Порплище»

img_0241

Татьяна Тышкевич, оператор по выращиванию телят на молочной ферме «Порплище», ухаживает за 152 телятами в возрасте от одного до четырех месяцев.  Ее усердная работа в качестве животновода дает хорошие результаты.  Среднесуточный привес ее питомцев в прошлом году составил 646 грамм.  По характеру Татьяна сдержанная, терпеливая, любит животных и трудится 365 дней в году.

Татьяна Мирославовна окончила Глубокское училище по специальности повар-кондитер, но в жизни получилось так, что она более 20 лет посвятила сельскому хозяйству. Работала на свиноферме и в поле. Более трех лет – на телятнике.  Работа, хоть и физически сложная, женщине нравится.  Дважды в день телят нужно кормить и поить. А это разнести более чем полтонны молока.

— Иногда руки болят — не поднять, — признается телятница.

Остальные корма подвозит Михаил Кухто.  Помимо сена и сенажа, добавляется комбикорм, что увеличивает привесы. Татьяна Мирославовна работает на телятнике одна, поэтому выходных нет, и даже во время отпуска, за который она получает компенсацию, она не оставляет своих маленьких питомцев.

— Животное привыкнет к одному человеку, с другим будет вести себя по-разному, даже не прибавит в весе, — говорит Татьяна.

Достаточно хлопот и дома: двое детей, собственное хозяйство. Только диву даешься, как эта женщина успевает все сделать.  Руководство хозяйства отмечает Татьяну Тышкевич как ответственного и добросовестного работника, на которого всегда можно рассчитывать и быть уверенным, что все будет сделано, как нужно.

 Петр Ромыслов.

 Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *