«Весна – это состояние души», — считает Тадеуш Подлещук из Волколат

 

a-1504

 Тадеуш Подлещук не может представить свою жизнь без работы на земле.

Сегодняшний герой нашей рубрики – человек из той когорты, для которых работа в сельском хозяйстве – смысл жизни, земля – понятие священное и высокое, люди, которые на ней работают, – достойны уважения и восхищения. Он из той славной плеяды аграриев, для которых трудовые достижения были величайшей радостью потому, что они делали жизнь земляков-сельчан лучшей. Односельчане и сейчас обращаются к нему за помощью и советом, уважают за добросердечность и искренность, отмечают его благородство и хозяйственность, романтичность и творческое начало. Очередная дюжина вопросов – бывшему председателю колхоза “Память Ильича” на Волколатчине Тадеушу ПОДЛЕЩУКУ.

Тадеуш Антонович, можете ли назвать событие, которое определило Вашу дальнейшую судьбу?

– Нет, не было его. Моя судьба с малых лет была определена, наверное, на генетическом уровне. Папа Антон Викентьевич механизатором проработал четыре десятка лет, мама Марта Даниловна более тридцати лет – в полеводстве. Я настолько любил работу на земле и технику, что к механизаторам на поле убегал с уроков. Пулей летел на гул трактора, был счастлив, когда меня брали в кабину и давали порулить. Такие самоволки не могли не сказаться на учебе. Кто знает, какое время я заклеивал бы в дневнике клеточки с двойками, но тогдашний директор Парафьяновской школы Янина Ивановна Войтехович вызвала меня на серьезный разговор, постыдила, привела весомые аргументы в пользу учебы и напоследок пригрозила сообщить о моих отлучках отцу. Это был, как говорят, контрольный выстрел, и я сразу же заучился хорошо и перестал прогуливать. Да и мечта работать в сельском хозяйстве наметилась более точно: хотел поступать в БИМСГ, как старший брат Вальдемар, но мне посоветовали приобрести профессию экономиста в “нархозе”. Считаю это правильным шагом, ведь получил базовые знания в таких областях, как механизация, растениеводство, животноводство, что очень пригодилось впоследствии.

 Работа для Вас – карьера или дело?

– На это вопрос вряд ли кто ответит, что именно карьера. Однако карьериста, как бы он себя не бил в грудь и не доказывал, что для него дело прежде всего, сразу определяют отношения к людям. Если он идет по головам, если не считается ни с чьим мнением, если дисциплина и рабочие показатели там, где он правит, достигаются жестокостью, деспотизмом, а не уважением и взаимопониманием, если после его перевода на высшую должность или в другое место люди безмерно радуются, грош цена такому карьерному росту. Так, стремление к успеху, здоровые амбиции должны быть, но намного выше над этим стоит именно человечность. Когда в 29 лет мне пришлось возглавить колхоз “Память Ильича”, работе в котором отдал два десятка лет, было понимание, что должен не только управлять людьми, но и поддерживать их, создать такие условия для работы и жизни, чтобы никому не хотелось искать другое место. Тогда, в конце 80-ых, и жилье строили, и дороги асфальтировали, и в больнице ремонт сделали, и машинно-тракторный парк обновили и увеличили. А как радовались высоким – от 36-и и более центнера с гектара – урожаям, и это при почве 20 баллов и контурности полей 0,8 гектара! Как дружно, коммуной, садили собственные сотки, отмечали праздники, организовывали экскурсии – чудесное было время! Не старался искать кадры где-то по миру – собрал местных жителей, которые ранее выехали. Почему? Им земля, где родились и выросли, была дороже, а значит, и сил в ее процветание они вкладывали большие. Только сами волколатцы могли тщательно и с любовью “шлифовать” кусочки земли по крутым холмам между кустарников. Каждый клочок был обработан и засеян. Выеду, бывало, раненько осматривать поля – душа поет от радости и гордости. А сейчас… больно и обидно, и не мне одному.

 В какой еще профессии могли бы себя реализовать?

– Ни в какой! От добра добра не ищут. Я много лет занимался тем, к чему лежало сердце, в чем, осмеливаюсь сказать, был компетентным, и на пенсии от этого не оторвался. Имею собственный тракторок и где-то с полгектара земли, которую с любовью обрабатываю. Соседям, односельчанам с удовольствием помогаю, если возникает такая потребность.

 Продлите высказывание: моя семья – это…

– …мой щит от всех жизненных невзгод, мой островок тепла и любви. Полагаю, что мне посчастливилось найти свою настоящую половинку. Нина Петровна моя верная спутница, мудрая и сердечная женщина – я благодарен ей за все наши совместные годы. Люблю своих доченьку с зятем, которые живут в Борисове, внука Данилу – он сейчас студент лингвистического университета. В общем у нас большая и дружная семья: трое моих братьев, три Нинины сестры, племянники, их дети – со всеми, даже несмотря на тысячекилометровые расстояния, что разделяют нас, поддерживаем тесную связь, встречаемся часто, делим и беды, и радости.

Что переняли от своих родителей, дедов?

– Скажу коротко: работать на земле честно, жить в согласии с людьми и радоваться жизни. Давнишнее “что люди скажут” не считаю пережитком, хотя современные психологи и говорят обратное. Меня учили так, и я этому учу дочь и внука.

 Какой смысл вкладываете в понятия Родина, патриотизм?

– Все просто. Если ты с самых дальних дорог, побывав в других странах, повосхищавшись их красотой, возвращаешься, как птица с юга, с радостью и каким-то своеобразным трепетным чувством, которому даже не могу дать названия, туда, где осталось твое сердце, родина для тебя не пустое слово. Если посвятил себя тому, чтобы украсить и обогатить это место, принести пользу людям, которые там живут, – ты патриот. Люблю мою Беларусь, родную Докшиччину, а в ней – особенно – милое живописное Лайково, в котором родился и вырос и которое живет в памяти светло и трепетно, и, конечно же, Волколаты, где прижился, укоренился, сроднился с людьми.

 Какой он, мир Ваших увлечений?

– Очень люблю путешествовать, особенно когда сам за рулем. Могу ехать без остановки по полсуток. Много где побывали с Ниной Петровной, много еще планов на будущее. С большим удовольствием отправляюсь в конце лета и осенью на “тихую” охоту – есть у меня любимые грибные местечки. Люблю посмотреть хороший, как говорят, жизненный фильм, попеть песни с друзьями. Принимать гостей – это всегда для нас радость. Слава богу, и родни много, и друзей, потому редко какие выходные в нашем доме не шумно. А что за дом, если в нем тихо, как в мавзолее?

 Видите героев в реальной жизни?

– Да, высокий эталон для меня герои труда Кирилл Орловский, Василий Старовойтов. Настоящим наставником стал мудрый, строгий, дальновидный Федор Иванович Москалёнок, у которого в начале трудового пути довелось поработать заместителем по кормопроизводству в колхозе “Комсомолец”.

Согласны ли с мнением, что человек без друзей словно печь без дров?

– Подписываюсь обеими руками! Дружба наряду с семьей и любимой работой, по моему мнению, и являются теми тремя китами, которые делают человека счастливым, а его жизнь – полноценной. Не согласен, что друзей не может быть много. Может. Я, простите, не буду называть имена наших с Ниной друзей, ведь это будет значительный перечень, а выделять кого-то не хочу, чтобы не обидеть других. География достаточно широкая – Гродно, Минск, Дзержинск, Глубокое, Поставы… Всех люблю, всеми дорожу, всем благодарен за то, что они есть в нашей жизни.

 Какими качествами, на Ваш взгляд, должна обладать женщина? Что в ней категорически не принимаете?

– Наиболее ценю доброту, порядочность, искренность в отношениях. В жене, конечно же, любовь – с нее все вытекает – и хозяйственность. Не терплю неряшливость. Она отталкивает от женщины с первого взгляда.

 Может ли быть счастливым человек, который не испытал любви?

– Не может. Даже если чувство не взаимное, болезненное, тревожное, это все равно счастье, полет, стремление стать лучшим. У кого-то проявление любви бурное, эмоциональное, чье-то тихое, как водное течение. Я не понимаю тех, кому как-то стыдно еще раз подчеркнуть любовь к своему партнеру — это только характеризует человека с лучшей стороны.  И мир основан на любви во всех ее проявлениях.  Любил, люблю теперь жену и счастлив в семейной жизни.

Любимый цвет, блюдо, литературное произведение, музыка, спорт, время года.

— автомобилей — серебристый, в одежде — темные, строгие оттенки, в интерьере — теплые;

— все, что готовит моя Нина Петровна, — а она мастер!  — очень вкусно;

— «Тревожное счастье» Ивана Шемякина;

— все лирические песни с хорошей лирикой, которые можно петь вместе и наслаждаться ими;

— футбол;

— весна: это соответствует моему душевному состоянию.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *