Без мяса остались сельчане в Докшицком районе

Колбасный "ассортимент" в Крипульском магазине

Колбасный «ассортимент» в Крипульском магазине

Организация розничной торговли – тема, находящаяся под строгим контролем органов власти. На мониторинг (а подобные проводятся по всей стране) отправились вместе с заместителем начальника отдела экономики райисполкома Натальей Лукшей. В центре внимания – магазины потребительской кооперации в Березовке и Крипулях, а также автолавка № 5, обслуживающая жителей Крипульского сельсовета.

В магазине, что в Березовке, специалист проверяет ассортиментный перечень товаров. Глазами ищем холодильную витрину с колбасными изделиями.

– Уже третий день их не завозят, хоть и заказываем, – разводит руками продавец.

img_5736

Не оказалось в продаже ни куриной разделки, ни маргарина. Сиротливо выглядел холодильник, в котором на полках разложены шесть упаковок селедки и четыре баночки хрена. Из мяса в магазине был только фарш из свинины. Если говорить о конфетах и шоколаде, то их было в достаточном количестве, правда, российского производства. Чтобы отведать сладости таких отечественных производителей, как «Спартак» или «Коммунарка», нужно ехать в райцентр в сетевые торговые объекты. Нонсенс!

Жители деревни Крипули также оказались не в лучшем положении. На момент нашего визита на полках в магазине не было гречки – товара, который считается социально значимым. Зато в продаже имелись электронные сигареты (!) стоимостью по 18 рублей. Для сельской местности, согласитесь, странно. А выбор колбасных изделий был совсем скудный. Когда завозилось куриное мясо в магазин, продавец уже и не вспомнит.

Подобные разочарования ожидали нас и в автолавке, которая двигалась по привычному для себя маршруту и сделала очередную остановку в деревне Гнездилово.

img_5730

– Продавец наша хорошая девушка, – вступили в разговор с нами местные женщины. – Старается, товар заказывает. Но ведь, не виновата она, что его не всегда дают? В последнее время в автомагазине не купить ни булочек, ни ливерной колбасы. Из овощей – одна капуста.

Услугами магазина на колесах пользуется также житель деревни Южное Гнездилово Иван Ордынский.

– Автолавка в деревню приезжает – с этим все в порядке. Однако того, что хочется купить, нет. Запросы у нас небольшие. Например, нет ни пельменей, ни мяса куриного. Это хорошо, что оно продается в отделе почтовой связи. Я, например, покупаю там фарш «Нежный» по девять рублей за килограмм.

Надеемся, что потребительская кооперация услышит просьбы сельчан и сделает выводы.

img_5742 sigareta

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *