Не потеряться во времени поможет младший научный сотрудник Бегомльского музея народной славы Антон Григорьев

 

3

 

Музей, или “мусеон”, – слово греческого происхождения, которое переводится как “храм муз”. В этот храм древние греки собирали все, что считали ценным: картины, статуи, книги, медицинские инструменты, анатомические бюсты и многое другое. Чтобы помочь посетителям не потеряться среди этого разнообразия и найти нужный экспонат, были обучены специальные люди – музейщики. С течением времени они не только знали, где хранится тот или иной ценный предмет, но и могли рассказать, для чего он нужен, что он значил для своего времени, какие научные открытия помог сделать. Другими словами, музейный работник стал проводником не только по музею, но и в историю культурного наследия человечества.

Стать своеобразным связующим звеном между прошлым и будущим решил для себя еще в школе и молодой специалист Бегомльского музея народной славы, младший научный сотрудник Антон Григорьев.

– В Витебском государственном университете имени Машерова изучал музейное дело, охрану историко-культурного наследия и туризм, – рассказывает юноша. – Свою специальность считаю очень интересной, необычной, наполненной загадками, различными тайнами. Любознательность – это черта моего характера. Наверное, поэтому мама и подсказала поступить на исторический факультет, чтобы смог найти ответы на свои “что, где и почему?” Если увлекаешься историей, то ко всему еще становишься археологом, знатоком искусства. А первые археологические раскопки! Это же романтика! Учащиеся на три недели выезжают в какой-нибудь регион Витебской области, который очень богат на археологические памятники разных времен и культур. Наша группа, например, работала на берегу Двины – искала артефакты на месте древнего поселения.

Отыскать интересную старинную вещь – это далеко не половина дела. Нужно еще провести исторические опыты. Работает молодой специалист первый год, но отмечает, что скучать некогда. Он активно участвует в культурной жизни района: на городском балу танцевал, на новогоднем шествии костюм сказочного героя примерял, в реконструкции трагедии деревни Шуневка участвовал. В обязанностях молодого сотрудника – прием разнообразных необычных находок, изучение местности. Но это все еще впереди. Сейчас же Бегомльский музей народной славы предлагает своим потенциальным посетителям онлайн-экскурсию по экспозициям, посвященным Второй мировой войне, которую проводит Антон Григорьев. В бурливой современной жизни коренной витебчанин обязательно находит время для спорта, который помогает держать тело в тонусе, а мысли – в порядке.

Гид Антон Григорьев.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *