Кормозаготовка в хозяйствах Докшицкого района идет по плану

Главный агроном Андрей Альхименок в работниках уверен.

Главный агроном Андрей Альхименок в работниках уверен.

На 21 июля в хозяйствах района первым укосом убрано более 15 тысяч гектаров трав, что составляет почти 90 процентов от общего числа. С перевыполнением плана по косьбе идет ОАО “Барсучанка”. Из запланированных 1962 гектаров многолетние травы убрали уже на площади 2300 гектаров.

Главного агронома Андрея Альхименка застали на поле у деревни Турки, где полным ходом идет кормозаготовка.

– На полях у нас в основном преобладают бобово-злаковые смеси многолетних трав, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с чистыми посевами. Дело в том, что бобовые травы содержат много белка и большинство из них по ценности превосходит злаковые, которые, выращенные в смеси, содержат, в свою очередь, больше протеина. К тому же травостой одних злаковых или бобовых обычно больше засорен сорняками. А еще травосмеси значительно повышают урожайность почвы, – рассказал Андрей Иосифович.

Ровными строками травы сложены в покосы. Их подбирает кормоуборочный комбайн “Ягуар-750”, арендованный в ОАО “Глубокский комбикормовый завод”. Измельченная масса сыплется в кузова машин и тракторов. Отвозят ее водители Иван Олехнович и Виталий Лобач, механизаторы Владимир Андриевский, Олег Скуковский, Сергей Гапанёнок, Дмитрий Купревич и Петр Олехнович. За день получается заложить 300-350 тонн сенажа.

Качество уборки и непрерывность процесса пристально контролирует бригадир Анастасия Васильева.

– В траншее на сегодняшний день заложено около 13 тысяч тонн сенажа из запланированных 16 тысяч тонн, – сообщил главный агроном. – По две в Варганах, Барсуках, Пералоях, Порплище, Падомхах, по одной – в Масловичах и Лапино. Кроме этого, хозяйственным способом строится еще траншея в Турках.

Неплохими темпами идет и заготовка сена. На данный момент из запланированных 1045 тонн заготовлено около 80 процентов. В дальнейшем оно реализуется не только в хозяйстве, но, согласно с коллективным договором, и среди работников, которые имеют скот.

В общем главный агроном результатами доволен:

– Не все идеально, но можно сказать, что кормозаготовка идет неплохо. В этом году влаги достаточно, температура способствует. За счет того, что в прошлом году было подсеяно больше трав, получили хороший и густой травостой. В пересчете на одну условную голову скота имеем 11,49 центнера кормовых единиц. К соответствующему уровню 2019 года на сегодняшний день плюсуем на 2,34 кормовой единицы.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *