Полвека шагают рука об руку Франц и Валентина Матюшонки из агрогородка Прудники

 

a-1560

Франц и Валентина Матюшонки.

 

Совсем недавно отметили полувековую дату совместной жизни Франц и Валентина Матюшонки из Прудников. Пятьдесят лет прожиты ими не просто вместе, а в любви, согласии, заботе друг о друге. Пожалуй, это один из примеров именно тех браков, которые “заключаются на небесах”, когда между супругами возникает та особая духовная общность, разрушить, уничтожить которую не в силах ни пресловутая несовместимость характеров, ни разность интересов, ни несовпадение темпов жизни, ни какие-то другие обстоятельства.

Линии их судеб сошлись в одну, когда в шестидесятые годы после окончания Лужеснянского совхоза-техникума молодой агроном Франц Матюшонок, родом из Волколатчины, начал профессиональную деятельность сначала в совхозе “Докшицкий”, а затем стал бригадиром в колхозе “Искра”. Там он и встретил свою Валю, тогда совсем юную. Франц Адамович развернул деятельность по принципу известного полководца – пришел, увидел, победил. Это значит, не стал ждать совершеннолетия любимой и повел ее к венцу в шестнадцать лет. О чем, признается Валентина Васильевна, она ни разу не пожалела. Молодые годы оба вспоминают с блеском в глазах: много было в них радости. Среди них любимая работа – Франц Адамович в 1974 году занял должность главного агронома хозяйства и в своем деле достиг немалых успехов, за что отмечен многочисленными наградами.

– Что за белорусы без картошки? – мы ее по 150 гектаров сажали, – делится воспоминаниями глава семьи. – Придет пора копать – душа поет: огромными “драниками” борозды устланы, земли не видно. И урожайность зерновых радовала, и кукурузы. Хотелось работать и добиваться лучших результатов.

Более сорока лет стажа имеет Франц Адамович, а Валентина Васильевна, которая все время работала в бухгалтерии, – сорок пять.

Они прекрасно дополняют друг друга – рассудительный хозяин и подвижная, живая, как ртуть, разговорчивая хозяйка. Сейчас, на заслуженном отдыхе, им так же хорошо вместе, как и в молодости. Любовь и гордость – дети, дочь и сын, которые стали достойными людьми. Радуются также внукам – обычное человеческое счастье. Да и жизненный темп, если учитывать годы, не очень сбавился: только в прошлом году продали корову, держат свиней, кур, индюков, ухаживают за огородами. Везде чистота и порядок, постройки и ограда блестят свежей краской, дом утопает в цветах снаружи и изнутри. Побывав у таких хозяев, всегда получаешь заряд жизнерадостности и желания создавать что-то красивое самому. А их трепетному чувству, которое за полвека укрепилось, сплотило их в одно целое, можно только светло и искренне, по-доброму позавидовать.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *